Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Операторы "большой четверки" ответили ФАС на предупреждение о роуминге‍ - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Операторы "большой четверки" ответили ФАС на предупреждение о роуминге‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ. Операторы сотовой связи "большой четверки" дали ответ на предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о выравнивании цен в роуминге внутри сети и ходатайствовали об ознакомлении с отчетом службы, на основании которого были вынесены предупреждения. Об этом в понедельник сообщает "Коммерсант" со ссылкой ан пресс-службу ведомства.

Напомним, что в июле ФАС требовала от МТС, "Мегафон", "Вымпелком" (бренд "БиЛайн") и Tele2 убрать разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри Российской Федерации. В срок до 10−13 августа операторам было необходимо либо выполнить это требование, либо мотивировать свой отказ от исполнения поручения службы.

ФАС в начале августа завела в отношении "большой четверки" дела, подозревая компании в монопольно высоких ценах на национальный роуминг. "Мегафон" и Tele2 комментировать ситуацию отказались, в "Вымпелкоме" и МТС на вопросы газеты не ответили.

Tele2 в свою очередь заявлял о том, что у него нет технической возможности реализовать предупреждение ФАС в 14-дневный срок. В "Мегафоне" не исключили обращение в суд с иском службе, так как компания исчисляет сумму затрат в случае отмены внутресетевого роуминга в несколько миллиардов рублей.

Сколько мобильные операторы связи зарабатывают на роуминге внутри страны — неизвестно. ФАС полагает, что установка разных тарифов на услуги мобильной связи в домашнем регионе и поездках по субъектам РФ нарушает п. 6 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции": закон предполагает, что компании, которые занимают доминирующее положение, запрещено ограничивать конкуренцию, устанавливая различные цены на один и тот же товар, при этом не давая экономического либо технологического обоснования этому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала