Рейтинг@Mail.ru
Кофе до Нового года подорожает на 20%‍ - 28.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кофе до Нового года подорожает на 20%‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Более чем выросли цены на кофе у иностранных поставщиков за первые пять месяцев текущего 2017 года относительно аналогичного периода 2016 года, пишет газета "Известия" в пятницу со ссылкой на Минсельхоз и Федеральную таможенную службу.

Речь идет о ценах на кофейные зерна у зарубежных поставщиков.

Как рассказали участники рынка изданию, пропорционального роста цен (на 21,7%) на кофе на полках розничных магазинов и кофейнях покупателям стоит ждать к Новому году.

Рост мировых цен на кофе связан с неурожаем в Латинской Америке и желанием поставщиков компенсировать свои потери за предыдущие годы, когда цены в валюте были занижены из-за падения рубля.

Минсельхоз в своем ежемесячном обзоре "О текущей ситуации в агропромышленном комплексе…" ссылается на оперативные данные ФТС. В документе указано, что вырос и физический объем поставляемого в Россию кофе, правда, не так заметно - всего на 3,6% по отношению к прошлому году.

Единая межведомственная информационно-статистическая система в свою очередь заявляет о том, что повышение импортерами отпускных цен уже отражено на розничной стоимости продукта: натуральный растворимый кофе в январе–мае стал дороже на 9% относительно того же периода прошлого года. Средняя цена этого продукта выросла до 2,36 тысячи рублей за 1 килограмм.

Натуральный кофе, как в зернах, так и молотый, подорожал на 6% - до 1,01 тысячи рублей за килограмм в среднем.  Меньше всего сказался рост закупочных цен на подачу напитков в кофейнях и фастфуде: стакан напитка в организациях быстрого питания увеличился в цене на 3%, до средней цены в 67 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала