Рейтинг@Mail.ru
Норма о неоплате услуг, не отраженных в ГИС ЖКХ, будет усовершенствована - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норма о неоплате услуг, не отраженных в ГИС ЖКХ, будет усовершенствована

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Норма о неоплате с начала 2018 года коммунальных услуг, данных о которых нет в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, может быть заменена на возможность для граждан с 1 июля 2019 года не платить пеню за нарушение сроков оплаты при отсутствии данных в ГИС, сообщил агентству "Прайм" замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

Во вторник состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака, на котором обсуждалась ГИС ЖКХ. После заседания Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний в пресс-релизе сообщила, что принято решение о необходимости переноса срока возникновения ответственности для компаний за неразмещение информации в ГИС ЖКХ и об отмене нормы о праве граждан не платить за коммунальные услуги при отсутствии данных в ГИС. Отмечалось, что взамен должны быть разработаны иные методы экономического стимулирования по размещению информации в системе.

Поправки

"У нас нет задачи устраивать шоковую терапию, поэтому мы предложили, что ответственность будет увеличиваться постепенно – с 2018 года наступит административная ответственность за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ, а с 1 июля 2019 года будет вводиться норма про экономическую мотивацию. При этом данная норма будет усовершенствована – мы предлагаем, что с граждан нельзя будет взыскивать пеню за нарушение сроков оплаты в случае, если начисления не размещены в ГИС ЖКХ", - сообщил Евраев.

По его словам, также принято решение дифференцировать административную ответственность за неразмещение информации в системе, чтобы исключить привлечение к ответственности за случайные ошибки. Сейчас обсуждается возможность вынесения предупреждения или небольшого штрафа при первом нарушении, а при дальнейшем неразмещении информации - уже серьезные штрафы.

"В настоящее время в ГИС ЖКХ зарегистрированы все управляющие организации страны, 81% ТСЖ и ЖСК, 92% ресурсоснабжающих организаций, практически все региональные и муниципальные органы власти. Размещена информация о 1,36 миллиона многоквартирных домов (95%), 11,9 миллиона жилых домов (68% от общего количества). С ГИС ЖКХ интегрировано более 2 тысяч ИТ-систем, в том числе 582 банка, которые уже передали в ГИС ЖКХ 0,6 миллиарда фактов оплаты", - рассказал замминистра.

Он напомнил, что с 1 июля 2017 года наступает обязанность для всех предприятий отрасли по размещению в ГИС информации не только о домах и приборах учета, но и о начислениях гражданам за жилищно-коммунальные услуги. При этом система не раз подвергалась критике со стороны бизнеса. Так, председатель правления одной из крупнейших энергокомпаний страны - "Интер РАО"

- Борис Ковальчук отмечал, что система часто отказывает, из-за чего не получается ввести информацию или исправить ошибки во введенных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала