Рейтинг@Mail.ru
Дворкович поручил активизировать уничтожение диких кабанов для борьбы с АЧС - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович поручил активизировать уничтожение диких кабанов для борьбы с АЧС

© Фото : WWF/Войцех МисюкевичДикие кабаны
Дикие кабаны
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая /ПРАЙМ/. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил оперативному штабу по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории РФ активизировать уничтожение диких кабанов для борьбы с АЧС, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

"Активизировать работу по снижению до рекомендованного уровня численности популяции дикого кабана – природного резервуара АЧС - на подведомственной территории", - отмечается в сообщении.

В частности, вице-премьер поручил ужесточить контроль за осуществляемыми на подведомственной территории мероприятиями по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта свиней, сырых продуктов их убоя, продукции свиноводства непромышленного производства.

Также было поручено принять дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение фактов, допускаемых хозяйствующими субъектами, занимающимися содержанием и разведением свиней, нарушений в обеспечении функционирования в постоянном режиме систем биологической безопасности на промышленных свиноводческих предприятиях. Отработать межведомственное оперативное взаимодействие в целях обеспечения максимально оперативного выявления и локализации возможных очагов АЧС на подведомственной территории путем проведения тренингов и учений.

Помимо этого, Дворкович поручил разработать и утвердить план мероприятий по повышению эффективности превентивных мероприятий по предотвращению заноса и распространения возбудителя АЧС, в том числе за счет мер по снижению численности популяции дикого кабана, а также по проведению масштабной разъяснительной работы с владельцами свиноводческих хозяйств.

АЧС – заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России АЧС распространяется с 2007 года. В этом году вспышки АЧС были зафиксированы в Саратовской, Орловской, Московской, Иркутской, Самарской и Ростовской областях, а также в Крыму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала