Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Механизм tax free не будет распространяться на подакцизные товары, кроме алкоголя - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: Механизм tax free не будет распространяться на подакцизные товары, кроме алкоголя

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСимвол процента в отделе продажи верхней одежды торгового центра TSVETNOY CENTRAL MARKET в Москве
Символ процента в отделе продажи верхней одежды торгового центра TSVETNOY CENTRAL MARKET в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Механизм tax free будет распространяться на алкогольную продукцию, но не будет затрагивать другие подакцизные товары, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручал Минфину проработать вопрос введения tax free в России еще осенью 2014 года. По мнению властей, это поможет продвижению российских товаров и развитию туризма в стране. Иностранные туристы смогут вернуть себе НДС, уплаченный при покупке товаров в РФ на сумму более 10 тысяч рублей. Пилотный проект заработает в 2017 году в Москве и области, Петербурге и Сочи.

"Распространяться это будет на любые товары, кроме подакцизных. На алкоголь будет распространяться, несмотря на то, что это подакцизный товар", - сказал Сазанов. "Правительство будет вправе указать товары, в отношении которых не будет осуществляться компенсация НДС", - добавил он.

"Правительство будет вправе указать товары, в отношении которых не будет осуществляться компенсация НДС", - добавил он. Операторов tax free будут выбирать магазины. "Когда они к нам приходили, они говорили, что это Global Blue и Premier Tax Free, о каких-то других я не слышал", - отметил директор департамента.

Сазанов подтвердил, что механизм в пилотном режиме заработает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Правительство также утвердит перечень критериев для отбора торговых организаций, которые будут участвовать в пилоте - они будут касаться выручки и, скорее всего, объема уплаченных налогов за последние несколько лет.

Сазанов сообщил также, что механизм tax free до конца апреля будет направлен в правительство и затем в Госдуму, а заработать в России он может с октября 2017 года.

"Мы достигли межведомственного консенсуса о том, как должен выглядеть tax free. Мы согласовали законопроект с коллегами из Минэкономразвития, Минпромторга, ФНС. Сейчас остались необходимые регламентные процедуры - прохождение оценки регулирующего воздействия и заключение Минюста. После этого законопроект будет внесен в правительство РФ", - сказал Сазанов.

"Думаем, что где-то к середине апреля он будет внесен в правительство и, соответственно, до конца апреля или в начале мая будет направлен в Госдуму. При удачном стечении обстоятельств мы ожидаем, что он будет принят в весеннюю сессию и, вероятнее всего, заработает с 1 октября этого года", - добавил он.

По словам главы департамента, предполагается, что, если в течение одного дня иностранный гражданин приобрел товары на сумму более 10 тысяч рублей, он получает право на компенсацию уплаченной суммы. Это может быть набор товаров, то есть одной организацией может быть выпущено несколько чеков. Величина компенсации НДС будет определяться соглашением между оператором и магазином.

"Когда магазин предъявит налоговой инспекции чек tax free с отметкой таможенной службы и с подтверждением того, что осуществлена компенсация сумм налога иностранным гражданином, магазин будет получать вычет по НДС в полном объеме в отношении таких товаров, которые вывезены за пределы территории, а для иностранного гражданина компенсация будет равна разнице между уплаченной суммой налога и суммой услуги оператора", - отметил Сазанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала