Рейтинг@Mail.ru
"Юлмарт" хочет выкупить долю одного из акционеров ритейлера Васинкевича - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Юлмарт" хочет выкупить долю одного из акционеров ритейлера Васинкевича

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Один из крупнейших российских онлайн-ритейлеров "Юлмарт" может выкупить долю Михаила Васинкевича в компании, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Акционеры "Юлмарта" Дмитрий Костыгин и Михаил Васинкевич договорились прекратить конфликт, сообщили изданию два собеседника среди кредиторов "Юлмарта". "Есть договоренность без реальной сделки",— пояснил один из них. Как рассказал газете Костыгин, 9 марта стороны согласовали, а на прошлой неделе подписали рамочное соглашение, по которому принадлежащая Васинкевичу доля "Юлмарта" будет выкуплена самой компанией.

"В компанию надо будет довнести денег, пройдет допэмиссия, и из нее будут выкуплены акции",— пояснил собеседник газеты, знакомый с ситуацией. В рамочном соглашении, по его словам, зафиксирован график выплаты миноритарию. "Часть средств будет выплачена по урегулированию с банками, часть — по достижении определенных показателей "Юлмартом" в 2017-2018 годах",— сказал источник. По его словам, к середине апреля может быть заключено обязывающее соглашение, а в июне планируется завершить выкуп.

У Дмитрия Костыгина и его партнера Августа Мейера совокупно 61,5% акций головной структуры "Юлмарта" Ulmart Holding Limited, у компании Михаила Васинкевича — 38,5%. Акционерный конфликт между ними начался в 2016 году, что привело к фактическому блокированию работы органов управления компании.

Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров оценивает стоимость "Юлмарта" за вычетом долга в 15-20 миллиарда рублей, соответственно, пакет Васинкевича может стоить 5,8-7,7 миллиарда рублей.

Появление рамочного соглашения дает акционерам "Юлмарта" возможность продолжить поиск инвестора, считает Дмитрий Костыгин. К компании, например, проявляет интерес один из частных инвесторов из США, утверждает он. По его мнению, на стабилизацию ситуации в "Юлмарте", в том числе урегулирование отношений с кредиторами, докапитализацию компании, а также выкуп доли миноритария требуется 5-6 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала