Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Сбербанк хочет получить контроль в хорватском Agrokor - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Сбербанк хочет получить контроль в хорватском Agrokor

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Сбербанк

хочет получить контроль в хорватском Agrokor, одном из крупнейших производителей продуктов питания в Юго-Восточной Европе, в рамках сделки по спасению обремененной долгами компании, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Так, Сбербанк, который является крупнейшим кредитором Agrokor, ведет переговоры с другими держателями долга о перестановках в руководстве в обмен на рефинансирование и поддержание непрерывной деятельности компании. Отмечается, что переговоры продолжаются и структура собственности еще не согласована.

Сбербанк в этом месяце согласился предоставить Agrokor кредит на 100 миллионов евро и ведет переговоры о еще одном - на 200 миллионов евро, сообщили агентству источники. Банк уже выдал Agrokor кредиты на 1 миллиард евро, ему и ВТБ принадлежит более трети долга компании.

Кроме того, Bloomberg со ссылкой на сайт телекомпании N1 сообщает, что Сбербанк выплатил 80 миллионов евро двумя траншами, чтобы помочь Agrokor погасить долги некоторым поставщикам. Отмечается, что первый транш на 60 миллионов евро был использован для выплат долгов поставщикам компании, а 20 миллионов евро составляют половину суммы, которую Agrokor попросила вернуть поставщикам.

Agrokor – крупнейшая частная компания Хорватии. Ключевыми направлениями деятельности компании являются производство продуктов питания и розничной торговли. В 2014 году Сбербанк предоставил Agrokor кредит на 600 миллионов евро.

В 2015 году Сбербанк и Agrokor подписали в ходе Петербургского международного экономического форума меморандум о взаимопонимании, в рамках которого осуществляется сотрудничество. Кроме того, в июне 2016 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает развитие долгосрочного сотрудничества на рынках России, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины и Словении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала