Рейтинг@Mail.ru
Зерновой союз не получал информации о приостановке поставок зерна в Турцию - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерновой союз не получал информации о приостановке поставок зерна в Турцию

© РИА Новости . Виталий Тимкив | Перейти в медиабанк#Уборка пшеницы на полях предприятия ЗАО "Агрофирма Россия" в Краснодарском крае
#Уборка пшеницы на полях предприятия ЗАО Агрофирма Россия в Краснодарском крае
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Российский зерновой союз (РЗС) пока не получал официальной информации об остановке поставок в Турцию зерновых из РФ ни от своих членов, ни от турецкой стороны, сообщил агентству "Прайм" глава РЗС Аркадий Злочевский.

"Слухов много, достоверной информации пока нет. Пока мы никакой официальной информации не получали, ни от наших членов, ни от турецкой стороны", - сказал Злочевский.

Он отметил, что импорт российского зерна позволяет Турции быть ведущим экспортером муки. Если поставки зерновых из России прекратятся, их может заменить импорт из других стран, например, Украины. "Однако эти поставки выйдут дороже", - добавил глава РЗС.

В четверг Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) попросила главу Минсельхоза РФ Александра Ткачева принять меры для возобновления экспорта сельхозпродукции в Турцию. По данным НАЭСП, власти Турции с 15 марта остановили выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла, фактически установив эмбарго на поставки.

Турция является вторым по объемам импортером российского продовольствия. По данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, с начала сезона по 6 марта в Турцию поставлено 2 млн тонн пшеницы, что составляет 46,4% от всего российского экспорта зерна, и 410 тысяч тонн кукурузы (9,3% от экспорта). Крупнейшим покупателем российского зерна является Египет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала