Рейтинг@Mail.ru
Турция ввела пошлины в 130% для кукурузы и пшеницы из РФ - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Турция ввела пошлины в 130% для кукурузы и пшеницы из РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Правительство Турции с 15 марта приостановило выдачу лицензий на беспошлинный ввоз в страну из России пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и Национальную ассоциацию экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП).

"В отношениях России и Турции появились явные признаки нового конфликта. Анкара сделала первые шаги к отмене беспошлинного импорта российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Но пошлина в размере 130% сделает поставки, на которые приходится существенная доля отечественного экспорта зерновых, фактически невозможными", - пишет издание и отмечает, что причину такого резкого поворота от Турции не могут объяснить ни эксперты, ни участники рынка, однако все связывают происходящее с "неоднозначными итогами" недавнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи перед началом шестого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией
Война, энергетика, капуста: Россия и Турция "сверили часы" по всему спектру отношений

Газета отмечает, что помимо России, в списке стран, которым могут остановить выдачу лицензий, находятся только государства, незначимые для зернового импорта Турции.

Анкара является одним из крупнейших покупателей продовольствия у России. По информации Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, с начала сезона по 6 марта в Турцию поставлено 2 миллиона тонн пшеницы (46,4% от всего российского экспорта) и 410 тысяч тонн кукурузы (9,3% от экспорта). Глава НАЭСП Сергей Балан оценивает долю России в турецком импорте пшеницы примерно в 60% (3 млн тонн в прошлом сезоне). Крупнейшим покупателем российского зерна является Египет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала