Рейтинг@Mail.ru
ФАС в ближайшее время примет решение об избрании наказания для Google - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС в ближайшее время примет решение об избрании наказания для Google

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 фев - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ближайшее время примет решение об избрании наказания в отношении Google Inc. и Google Ireland Ltd за неисполнение предписания по делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, сообщил замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

"ФАС России составлены протоколы в отношении Google Inc. и Google Ireland Limited по фактам неисполнения предписания антимонопольного органа. В ближайшее время будет принято решение об избрании меры наказания", - отметил Пузыревский, слова которого приводятся в релизе ведомства.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google нарушителем закона о конкуренции, усмотрев в действиях компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. ФАС предписала до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе "Яндекса"

. Google обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, но суды двух инстанций на данный момент поддержали ФАС.

В соответствии с предписанием антимонопольного ведомства, Google должен устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

За нарушение антимонопольного законодательства ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей, что составило 9% от оборота компании на рынке магазинов мобильных приложений РФ за 2014 год. Затем, в начале ноября, ФАС оштрафовала две структуры Google на общую сумму 1 миллион рублей за неисполнение в срок предписания. Ранее американская компания оспорила в суде назначение всех штрафов и постановление о назначении нового срока исполнения предписания. Глава ведомства Игорь Артемьев предупреждал, что ФАС выпишет Google еще один штраф примерно на 1 миллион рублей, если компания не исполнит предписание службы до 28 ноября 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала