Рейтинг@Mail.ru
Мексика и РФ предварительно договорились о возвращении мексиканского мяса на рынок - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика и РФ предварительно договорились о возвращении мексиканского мяса на рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 16 фев - ПРАЙМ. Мексика и Россия достигли предварительных договоренностей о возобновлении поставок мексиканского мяса, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства латиноамериканской страны Хосе Кальсада Ровироса.

"Речь идет о схеме мясо в обмен на пшеницу, мы покупаем пшеницу, а Россия ее производит. Надеюсь, что все это будет решено очень быстро, планируется мой визит в Россию, возможно, в конце апреля, чтобы встретиться с министром (сельского хозяйства Александром Ткачевым), привезти с собой продавцов мясо и покупателей пшеницы", - сказал Кальсада Ровироса.

Россельхознадзор в декабре 2012 года ограничил импорт мяса из Бразилии, Мексики, Канады и США из-за наличия в нем запрещенного стимулятора рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны ЕАЭС и Евросоюз.

По словам министра, ранее в ходе встречи в Берлине Ткачев заявил ему об интересе диверсифицировать российский мясной рынок и о заинтересованности, чтобы Мексика изучила возможность экспортировать свое мясо в Россию. "Мы сейчас работаем с Россельхознадзором, чтобы получить сертификаты и иметь возможность поставлять мясо. Что касается объемов, я пока их не знаю, но для нас очень важно иметь больше рынков, чем сейчас", - отметил Кальсада Ровироса.

В свою очередь глава национальной службы по здравоохранению, безопасности и качеству сельскохозяйственной продукции Мексики (SENASICA) Энрике Санчес Крус сообщил РИА Новости, что речь может идти о поставках 200-400 тысяч тонн мяса. "Предложенная схема предполагает оплату взаимных поставок деньгами, но при создании дополнительных преференций. Не правительства будут покупать продукцию, а бизнес, но им могут быть сделаны скидки", - сказал Санчес Крус.

По словам мексиканского чиновника, на минувшей неделе он получил письмо от Россельхознадзора с предложением выработать необходимые протоколы для поставок мексиканского мяса. "Надеюсь, все согласования пройдут очень быстро, в ближайшее воскресенье в Париже состоится встреча представителей российского и мексиканского ведомств в рамках заседания Международного эпизоотического бюро", - отметил глава SENASICA.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала