Рейтинг@Mail.ru
ФАС снова возбудила дело против Google за неисполнение предписания - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС снова возбудила дело против Google за неисполнение предписания

© flickr.com / Robert Scoble Логотип Google
Логотип Google
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России во второй раз возбудила дело против американской Google за неисполнение предписания службы, приступит к его рассмотрению после составления протокола 28 декабря, заявил замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

"Тридцатого ноября 2016 года во второй раз ФАС России возбудила административные дела в отношении компаний Google Inc. и Google Ireland Limited за неисполнение предписания антимонопольного ведомства", - сказал он, добавив, что составление протокола назначено на 28 декабря.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, составление протокола - это одна из ключевых стадий по делу, завершающая процесс административного расследования. После составления протокола дело перейдёт в стадию рассмотрения, где будет принято решение о виде и размере наказания. "О дате рассмотрения будет сообщено позднее", - уточнил представитель ФАС.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции, в частности, в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Ведомство предписало компании до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Однако затем исполнение предписания неоднократно затягивалось из-за судебных разбирательств. В начале ноября этого года ФАС оштрафовала Google на общую сумму 1 миллион рублей за неисполнение предписаний в срок.

После этого в пресс-службе ФАС сообщили, что антимонопольная служба до 28 ноября ожидает от Google сообщения об исполнении предписания по устранению нарушений на рынке мобильных приложений, в противном случае последуют меры. Глава службы Игорь Артемьев сообщал, что ФАС выпишет Google еще один штраф примерно на 1 миллион рублей, если компания не исполнит предписание службы в этот срок, после чего обратится в суд о понуждении к исполнению. Однако предписание в срок исполнено не было, и служба направила в суд иск о понуждении к исполнению предписания.

За нарушение на рынке ФАС оштрафовала Google на 438 миллионов рублей, что составило 9% от оборота компании на рынке магазинов мобильных приложений РФ за 2014 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала