Рейтинг@Mail.ru
Помочь обманутым дольщикам смогут не все застройщики - 08.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Помочь обманутым дольщикам смогут не все застройщики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою стать учредителем фонда, в который будут перечисляться средства застройщиков для помощи участникам долевого строительства.

Таким образом, с 1 января 2017 года застройщики будут обязаны делать отчисления в этот фонд, а он, в свою очередь, будет выделять средства на достройку незавершенного жилья, либо, если это по каким-то причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который платил взносы в этот фонд.

Необходимые для создания фонда поправки в закон о долевом строительстве внесены в Госдуму накануне – 7 декабря. В них фиксируется, что взнос застройщиков в фонд составит 1% стоимости возводимого объекта. Сообщается, что таким образом может быть собрано до 30 млрд рублей в год. То есть на каждого из 70 с лишним тысяч обманутых дольщиков, которые сегодня зарегистрированы в России, придется примерно по 500 тысяч рублей. 

Эксперты констатируют, что по сути это будет напоминать уже существующее сегодня страхование гражданской ответственности застройщиков. "Девелоперам, наверное, даже проще отчислять деньги в фонд, а не искать и договариваться со страховой компанией или – ещё хуже – создавать свою страховую компанию", – рассуждает директор департамента консалтинга Knight Frank Ольга Широкова.

Кроме того, небольшие страховые компании, доступные по цене, не всегда могут полностью покрывать риски недостроя, а крупные авторизованные страховщики предъявляют высокие требования к финансовой состоятельности, которым отвечают не все застройщики.

В результате страхуются не все, поэтому проблемных объектов и компаний на рынке немало. В этой ситуации введение единого компенсационного фонда станет более эффективной мерой, чем доживающая свои последние дни система страхования частными компаниями, которая оказалась неспособной решать проблему долгостроев, уверена управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

"Теперь отчисления от всех строек будут аккумулироваться в одной организации под контролем государства – такой механизм по определению надежнее, чем рынок страховых услуг. Учитывая патерналистские настроения наших сограждан, полагаю, что к компенсационному фонду у них будет больше доверия, а значит, они охотнее будут участвовать в долевом строительстве", - сказала она.

В настоящее время часть проблем с обманутыми дольщиками решают сами застройщики, беря под свой контроль чужие долгострои. Фонд может помочь с аккумулированием финансов. Однако о его эффективности можно будет судить лишь после того, как станет ясно, какая часть средств из него будет направляться именно на достройку, а какая – на возмещение дольщикам стоимости квартир, полагает председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова. 

По мнению экспертов, фонд помощи вместе с Минстроем разработает достаточно жесткую политику андеррайтинга, которая перекроет доступ на рынок наименее надежным игрокам.  

С другой стороны, для небольших компаний может стать проблемой необходимость сразу сделать взнос от общей стоимости проекта, указанной в проектной декларации. 

"Допустим, компания собирается возвести 26 000 кв. метров жилья ориентировочной стоимостью 875 млн рублей. При заданном объеме строительства уставной капитал компании должен составлять около 4% от планируемых затрат (35 млн рублей), а взносы в фонд – минимум 1% (8,75 млн рублей, или примерно четверть уставного капитала)", - приводит пример Ирина Доброхотова. 

Однако в ближайшей перспективе на ценах на жилье это сказаться не должно, уверены эксперты. Они напоминают, что сегодня условия на рынке диктует покупатель, поэтому повышать стоимость квадратных метров продавцу невыгодно. Кроме того, в страховые компании сейчас застройщики отчисляют в среднем по 1,5% от каждого договора долевого участия, и эти расходы уже заложены в цену договора, напоминает Мария Литинецкая. Выплаты в компенсационный фонд будут даже меньше, поэтому на стоимость жилья влияния не окажут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала