Рейтинг@Mail.ru
Россияне возвращаются на зарубежные курорты - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россияне возвращаются на зарубежные курорты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ, НАТАЛЬЯ КАРНОВА. Самым востребованным у россиян туристическим направлением января-сентября 2016 года стала Испания, считают эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР). По их данным, рост турпотока в этом направлении составил 3,3%. В абсолютных цифрах речь идет о примерно 900 тысячах человек. 

На втором месте Таиланд, число посещений которого выросло на 21,6% до 704 тысяч человек, на третьем – Кипр с ростом на 44% до 670 тысяч отдыхающих. Турция – любимый многими россиянами курорт – поднялся не выше четвертого места с 545 тысячами отдыхающих. 

Существенный рост турпотока отмечался по Болгарии (33%) – страна практически вернулась к показателям 2014 года. Доминиканская республика выросла на 64%, Вьетнам – на 26%, Индонезия на 16%. Это произошло за счет эффекта низкой базы – в 2015 году после падения рубля резко снизилась посещаемость россиянами дальних экзотических направлений. 

Рост в пределах 10% продемонстрировали Черногория, Хорватия и Мальдивы, прочие направления пока демонстрируют отрицательную динамику. Наибольшее снижение у Египта (минус 98,5%) и Турции (минус 83%), что связано с прекращением продаж туров. 

Испания действительно стала одной из самых популярных стран для отдыха у российских туристов в этом году, согласна гендиректор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова. "Турпоток из Турции и Египта перераспределился, и большая доля предпочла отдых в Испании. Эта страна предоставляет гостям развитую инфраструктуру и условия выбора путевок на любой кошелек", - пояснила она.  

В прошлом году многим пришлось экономить из-за курсов валют, но в 2016 году Испания по разным рейтингам делит первое место с Грецией, отмечает эксперт. Это произошло, в том числе, благодаря увеличению числа русскоговорящего персонала и новым прямым направлениям из Москвы до Валенсии и Аликанте. 

При этом Испанию нельзя назвать самой дешевой страной – по данным сервиса "Яндекс.Путешествия", тур на двоих в трехзвездочный отель на неделю с вылетом 17 декабря начинается от 50 тысяч рублей без питания. С двухразовым питанием - от 65 тысячах рублей. Предложений на полный пансион в этой стране немного, и речь идет о сумме свыше 130 тысяч рублей за неделю. Для сравнения, тур в "трешку" в Турции на неделю по системе all inclusive сейчас можно приобрести за 25 тысяч рублей на двоих.

Это и стало причиной того, что Испания при всех ее достоинствах – хороший климат, множество достопримечательностей, возможность сочетать разные виды отдыха – этим летом не демонстрировала такой популярности, как посчитали в АТОР, полагает Мария Конобеева, директор по маркетингу портала Turizm.ru. "В нашей системе первые места летом делили Кипр и Греция, за ними следовали Тунис и Таиланд. По пляжным направлениям Испания была дороже той же Греции, поэтому не вошла в топ-5", - рассказала она. 

 

При этом она согласилась, что российские туристы вновь начинают выбирать зарубежные путешествия. Люди привыкли к новому курсу валют, научились экономить, сокращая дни отпуска и выбирая отели подешевле. Сейчас многие новогодние направления уже заполнены на 75-80%. Популярны Таиланд, Индия (Гоа), Вьетнам и Доминикана, а также турецкие пятизвездочные отели, работающие по системе ultra all inclusive.  Сейчас они в два-три раза дешевле, чем летом. 

Среди экскурсионных направления популярны короткие новогодние туры в Чехию – после 1 января их цена может достигать 35 тысяч рублей на двоих за несколько дней. Спрос на Испанию и Италию из-за высоких цен ниже. 

Что касается будущего сезона, то турпоток во многом будет зависеть от безопасности на курорте, так как многие едут с семьями и детьми, отмечает Елена Лысенкова. Если с этим все будет в порядке, и турецкие отельеры предложат выгодные цены, велика вероятность того, что Турция вновь потеснит европейские курорты. Если же на рынок выйдет Египет, уже обещающий после открытия эксклюзивные низкие цены, европейские направления вновь отойдут на второй план, уверена Мария Конобеева. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала