Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Для решения споров по ОСАГО может появиться страховой омбудсмен - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Для решения споров по ОСАГО может появиться страховой омбудсмен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ), под регулировкой которого находится страховая отрасль в стране, считает необходимым ввести обязательное рассмотрение споров по моторному страхованию финансовым омбудсменом, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на совещание главы Банка России Эльвиры Набиуллиной с главами крупнейших страховщиков.

Вопрос внедрения отдельного закона об омбудсмене не рассматривается регулятором, отмечает газета. Он будет регламентироваться отдельной главой в законопроекте о финансовом омбудсмене, который уже прошел первое чтение в Госдуме в 2014 году. Собеседник издания, знакомый с будущей конструкцией главы о рассмотрении споров по страхованию, сообщил также, что участие омбудсмена будет обязательным в спорах по таким видам автострахования, как каско и ОСАГО.

Источник пояснил, что омбудсмен должен стать инструментом защиты потребителей, его решения будут обязательными для участников страхового рынка и могут быть оспорены гражданином РФ. У Банка России останется проведение поведенческого надзора и наказание страховщиков за несоблюдение сроков выплат по принятым решениям омбудсмена. По предварительным данным, введение такого института ожидается с 1 июля следующего года.

В свою очередь министерство финансов в своих поправках предлагает, чтобы деньги от выплат по ОСАГО могли быть заменены ремонтом автомобиля по выбору потерпевшего. Также, по предложению ведомства, у потерпевшего будет право выбора станции техобслуживания по согласованию со страховщиком.

Собеседники издания отмечают, что данное нововведение - существенный для страховщиков момент. Такая замена выплаты ремонтом и обязательный осмотр автомобиля остановят рост денежных выплат автомобильным юристам в судебных инстанциях.

В свою очередь Всероссийский союз страховщиков (ВСС) опасается, что непроработанность данного вопроса может задержать принятие поправок в ОСАГО в осеннюю думскую сессию.

Как сообщил газете глава ВСС Игорь Юргенс, для рынка автомобильного страхования важно получить введение в действие натуральной формы возмещения в ОСАГО уже с 1 января будущего года. Именно с начала 2017 года страховщики обязаны будут заключать договоры ОСАГО в электронном виде и ждут усиления активности автоюристов. Помимо этого, страховщики надеются смягчить наиболее жесткие поправки финансового ведомства в закон, регулирующий ОСАГО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала