Рейтинг@Mail.ru
Россия не сможет продать 1 млн тонн сахара, даже если захочет - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия не сможет продать 1 млн тонн сахара, даже если захочет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия по итогам 2016 произведет на 1 млн тонн сахара больше, чем необходимо для обеспечения ее внутренних потребностей. Программа импортозамещения по сахару выполнена, что позволяет впервые отправить сахар на экспорт, заявил основной владелец «Русагро» Вадим Мошкович. 

На начало октября в России было произведено 2 млн тонн сахара из свеклы урожая этого года. При этом убрано чуть более половины площадей под свеклу. Всего в текущем году планируется собрать более 45 млн тонн свеклы, из которых, по прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), можно произвести 5,6 млн тонн сахара. 

Для сравнения, в 2015 году валовый сбор составил 39 млн тонн свеклы, из которых было произведено 5,1 млн тонн сахара-песка. Из импортного сахара-тростника в сезон 2015/16 произвели менее 600 тыс тонн сахара. 

При этом цены на сахар-сырец за последние 13 месяцев выросли в 2,2 раза и находятся сейчас в районе отметок в 22 цента за фунт. Бурному росту способствовал ряд факторов – завершение активного сезона в Бразилии, ожидаемое снижение урожая сырца в Таиланде и Индии, возможные закупки сахара Индией на мировом рынке с целью сглаживания внутреннего дефицита. 

«Две недели назад цены на сахар-сырец достигли максимального значения, протестировав уровень 24,1 цента за фунт, после чего началась коррекция цен вниз. В настоящее время цены на сахар-сырец на бирже снизились до уровня 23 цента за фунт, а временами даже опускались до 22 центов за фунт», - рассказала аналитик компании "Открытие Брокер" Оксана Лукичева.

По мнению эксперта, цены на сахар в 4 квартале 2016 года ожидаются на уровне 22,1 цента за фунт, в 1 квартале 2017 года – на уровне 22,5 цента за фунт, во 2 квартале 2017 года – на уровне 21,1 цента за фунт.

При этом дефицит на мировом рынке сахара пока сохранится. По оценке Rabobank, дефицит в сезоне 2016-2017 гг. оценивается в 7,2 млн тонн против 7,9 млн тонн в текущем сезоне. При этом в первом квартале 2017 года дефицит может усилиться на фоне снижения сбора тростника в Бразилии, которое может привести к срыву поставок от мирового лидера сахарного рынка. 

В этой ситуации Россия могла бы нарастить экспорт, дабы избежать затоваривания складов и снижения внутренних цен на сахар, уверены эксперты. В России давно принята программа регулирования сахарной отрасли, которая удерживает зависимость цен на сахар на внутреннем рынке от мировых цен при достаточно низкой себестоимости производства свекловичного сахара, напомнила Оксана Лукичева. 

По ее мнению, экспорт может быть интересен другим крупным российским производителям, кроме «Русагро» – это компании «Доминант», «Продимекс».

«ИКАР ожидает в 2016/17 г. экспорт 40-80 тысяч тонн, что заметно больше, чем в последние три сезона (6-8 тысяч тонн в год). Однако экспорт может превысить и 200 тысяч тонн – всё зависит от цен», - полагает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.

При этом аналитики сходятся во мнении, что продать на экспорт 1 млн тонн сахара не удастся. Остаются не полностью занятые ниши поставки российского сахара и продовольствия на внутреннем и внешних рынках. Это замещение белорусского сахара внутри страны, поставки в Калининградскую область, автомобильные и жд-поставки в сопредельные страны, госзакупки бюджетов всех уровней и госкомпаний, приграничная мелкооптовая и розничная торговля, снабжение транспорта в пограничных пунктах, гуманитарная помощь по всем линиям, экспорт сахаросодержащей продукции, напоминает представитель ИКАР. 

Кроме этого, рост сахарного экспорта РФ сдерживает Украина – у нас общие традиционные рынки сбыта. В этом году ее перепроизводство составит более 400 тысяч тонн. Существующая в этой стране квота ВТО беспошлинного импорта сырца в размере 270 тысяч тонн гарантированно обеспечит долгосрочно низкие внутренние цены на сахар на Украине и ее присутствие на других рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала