Рейтинг@Mail.ru
Донской: Россиян обяжут платить за вывоз мусора уже в 2017 году - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донской: Россиян обяжут платить за вывоз мусора уже в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Глава министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал в интервью "Российской газете" рассказал о том, что со следующего 2017 года в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится новая графа: вывоз мусора.

"В каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних. Конкретные цифры будут известны после выбора региональных операторов в каждом из субъектов России", - пояснил министр.

Донской надеется, что оплата услуги сбора и вывоза мусора не стане для жителей страны болезненной. министр ожидает, что так как региональный оператор будет выбираться сразу ан срок в 10 лет, то он сможет предлагать минимальные тарифы за счет планирования своей работы на долгий период. "А ФАС работает над тем, как экономически стимулировать переработку отходов, чтобы захоранивать их стало невыгодно", - добавил он.

Еще одной первоочередной задачей ведомства министр видит максимальное вовлечение в хозяйственный оборот отходов. "Одной из основных проблем в обработке мусора является огромное число несанкционированных свалок и недостаточное внедрение практики переработки", - пояснил Донской.

В настоящее время в стране не нормируется плата за вывоз мусора: в среднем по стране она составляет 2,5 рубля с одного квадратного метра жилой площади, тариф устанавливает управляющая компания. Однако, это не гарантирует того, что мусор вывозится по нормативам: зачастую его свозят ан нелегальную свалку, а деньги кладут в карман УК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала