Рейтинг@Mail.ru
LetterOne до конца года урегулирует спор вокруг оператора Turkcell - 26.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

LetterOne до конца года урегулирует спор вокруг оператора Turkcell

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ. Компания LetterOne (L1), созданная акционерами консорциума "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и Германом Ханом, готовится урегулировать длящийся около десятилетия спор с турецкой группой Cukurova и госбанком Ziraat Bank по делу о мобильном операторе Turkcell, заявил Фридман в интервью агентству Блумберг.

По его словам, L1 готова либо продать свою 13,2%-ную долю в Turkcell, либо выкупить пакет в 13,8% у турецкой Cukurova. Спор может быть урегулирован до конца года. "И то, и другое нас устраивает. Cukurova и ее акционеры не самостоятельны в этом вопросе. Они де-факто, насколько мы понимаем, отстранены от принятия решений. В отношении компании Turkcell государство решает, что делать", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что арбитражный суд в Лондоне отклонил иск против L1 со стороны Cukurova и Ziraat Bank. По решению суда, Cukurova в течение 60 дней должна выбрать между выкупом доли L1 в Turkcell за 2,7 миллиарда долларов и продажей своей доли в мобильном операторе компании Фридмана за 2,8 миллиарда. Turkcell подтвердила решение суда, уточнив, что срок принятия решения Cukurova начался 29 июля.

LetterOne получила долю в Turkcell в 13,2% от "Альфа групп". В 2005 году "Альфа" купила 49% акций Cukurova Telecom Holding, получив тем самым 13,2% акций Turkcell. "Альфа" также предоставила Cukurova кредит на 1,7 миллиарда долларов под залог 13,76% акций Turkcell. В ноябре 2006 года Cukurova выплатила "Альфе" часть средств (357 миллионов долларов), оставшиеся погасить не смогла.

В январе 2012 года суд признал права "Альфы" на 13,76% Turkcell, но разрешил Cukurova расплатиться деньгами, чтобы сохранить этот пакет. В августе 2014 года Cukurova с помощью кредита Ziraat Bank погасила долг перед "Альфой", залогом по которому выступали 13,76% акций Turkcell.

"Альфа", в свою очередь, выставила оферту на выкуп у Cukurova за 2,8 миллиарда долларов 13,76% акций Turkcell, находящихся в залоге у Ziraat Bank, которая была отвергнута акционерами Cukurova. В марте 2016 года агентство Блумберг со ссылкой на сообщение Alfa Telecom Turkey писало, что компания предложила Cukurova и Ziraat купить долю в 13,2% в Turkcell за 2,69 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала