Рейтинг@Mail.ru
Россия вводит временные ограничения на ввоз растительной продукции из Египта - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вводит временные ограничения на ввоз растительной продукции из Египта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. Россельхознадзор с 22 сентября вводит временные ограничения на ввоз продукции высокого фитосанитарного риска из Египта, говорится в сообщении российского ведомства.

В сентябре стало известно, что Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз растительной продукции из Египта. Тогда отмечалось, что российское ведомство в преддверии массовых поставок цитрусовых из Египта выразило обеспокоенность в связи с выявлением систематических нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Египта в Россию.

"Принимая во внимание невозможность урегулирования указанной проблемы превентивными мерами, в целях обеспечения фитосанитарной безопасности территории России, и руководствуясь пунктом 1 статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений Россельхознадзор с 22 сентября 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, в понедельник руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к египетскому коллеге с письмом, в котором сообщил о том, что Россия неоднократно информировала египетскую сторону о систематических нарушениях российских требований при поставках продукции и просила принять меры, но нарушения продолжаются. По последним данным, в 2016 году было выявлено 47 случаев поставок Египтом в Россию зараженной растительной продукции.

"Среди выявляемых в египетской растительной продукции карантинных объектов - средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, калифорнийский трипс. Все это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, осуществляемой в Египте в отношении растительной продукции, поставляемой на территорию России", - отмечает ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала