Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Бывший инженер Volkswagen признал вину в "дизельном скандале" - 09.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Бывший инженер Volkswagen признал вину в "дизельном скандале"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 сен - ПРАЙМ. Бывший инженер немецкого автоконцерна Volkswagen AG Джеймс Лян (James Liang), который разрабатывал дизельные двигатели для автомобилей компании, признал свою вину в сокрытии данных о реальных показателях выбросов вредных веществ, сообщает агентство Блумберг.

Компанию Volkswagen обвиняют в США в том, что она оснащала дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим показатели работы выхлопной системы. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. По данным агентства, урегулирование претензий может обойтись автоконцерну в 16,5 миллиарда долларов.

Лян, чье дело рассматривается в федеральном суде Детройта, сотрудничает со следствием. Как отмечает агентство, он участвовал в разработке дизельных двигателей для автомобилей Volkswagen, а также в разработке устройства, которое занижало реальный уровень выброса вредных веществ.

Это стало первым уголовным обвинением в расследовании "дизельного скандала" в США, отмечает агентство. Ляну грозит максимальный срок заключения - пять лет в тюрьме - и штраф в размере до 250 тысяч долларов.

Volkswagen является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят известные бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti. Компания занимается и выпуском грузового транспорта через отделение Volkswagen Commercial Vehicles, а также марку Scania.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала