Рейтинг@Mail.ru
Суд утвердил мировое соглашение Universal и "ВКонтакте" - 21.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд утвердил мировое соглашение Universal и "ВКонтакте"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Суд по интеллектуальным правам в четверг утвердил мировое соглашение по спору ООО "Юниверсал мьюзик", представляющего интересы звукозаписывающей компании Universal Music в России, с ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) об удалении музыкальных файлов и взыскании компенсации, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

Ранее в июле социальные сети Mail.Ru Group ("ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой Мир") получили доступ к лицензионному аудио- и видеоконтенту звукозаписывающей компании Universal Music Group (UMG). Кроме того, в рамках договоренностей "ВКонтакте" и Universal Music подписали мировое соглашение по урегулированию неразрешенных судебных исков.

Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK в 2014 году подали против социальной сети три независимых иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компании требовали защиты своих исключительных прав на фонограммы и компенсации понесенного ущерба. Общая сумма исковых заявлений составляла 51 миллион рублей, слушания по искам проходили в закрытом режиме.

В июле 2015 года "ВКонтакте" и Sony Music Russia заключили мировое соглашение, условия которого стороны не раскрывают. В апреле 2016 года "ВКонтакте" сообщила о подписании конфиденциального внесудебного соглашения с Warner Music, по условиям которого стороны отказываются от продолжения возможных судебных разбирательств.

Согласно материалам на портале "Электронное правосудие", изначально Universal Music настаивала на удалении из социальной сети 11 фонограмм Ромы Кенги и трех фонограмм Натальи Гордиенко, а также взыскании 15,6 миллиона рублей. В сентябре 2015 года, по сообщению Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), арбитраж Петербурга частично удовлетворил иск, обязав соцсеть "ВКонтакте" внедрить эффективную технологию фильтрации контента для предотвращения нарушения авторских прав звукозаписывающей компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала