Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Импорт алкоголя в Россию оказался под угрозой - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Импорт алкоголя в Россию оказался под угрозой

© fotolia.com / Ahileos*Алкоголь
*Алкоголь
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Из-за нехватки акцизных марок старого образца с прилавков магазинов может пропасть импортный алкоголь, сообщает в четверг "Коммерсант" со ссылкой на федерального чиновника и участников рынка.

Как сообщил изданию Союз импортеров алкогольной продукции (СИАП), некоторые поставщики уже столкнулись с проблемами при получении акцизных марок, что привело к приостановке или резкому снижению ввоза алкоголя в Россию. Организация называет сложившуюся ситуацию критической и готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, заявил председатель правления организации Валерий Филатов. 

"После реорганизации ФГУП "Гознак" в акционерное общество, завершившейся в мае 2016 года, а также в связи с изменением требований к маркировке алкогольной продукции, ФТС по закону о контрактной системе в сфере госзакупок должна была провести тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца. Однако конкурс до сих пор даже не объявлен", - пишет издание.

Филатов отметил, что на проведение тендера, разработку и заказ, производство и поставку акцизных марок может уйти несколько месяцев. Новые акцизы должны быть введены в обращение уже 1 июля.

Как рассказал изданию один из участников рынка, часть ходового алкоголя импортного производства может закончиться уже к концу июля, и если срочно не решить проблему с акцизами, поставщики рискуют пропустить высокий предновогодний сезон продаж в октябре-декабре. "Последние три месяца года обычно приносят около 50% продаж",— отмечает собеседник.

Представители ритейла пока не ощутили проблем с поставками товара. "Поставки осуществляются в соответствии с графиком",— отметили в пресс-службе X5 Retail Group.

"Запасы продукции позволят обеспечить представленность алкогольного ассортимента на полках в том числе на период, пока партнеры будут получать марку с усиленной защитой, которая была разработана в апреле текущего года",— отметили в компании "Дикси"

. Впрочем, как отмечает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, самыми зависимыми от импорта алкоголя являются средний и премиальный сегменты рынка.
Рынки виски, рома, джина и абсента зависят от заграничных поставок почти на 100%, вермута — на 35%, вина — на 20%, коньяка — на 15%, пишет "Коммерсант".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала