Рейтинг@Mail.ru
ФАС может возбудить еще более десятка дел против стивидоров - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС может возбудить еще более десятка дел против стивидоров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшее время может возбудить еще более десятка дел против стивидорных компаний из-за высоких цен на их услуги в портах, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

На прошлой неделе ФАС сообщила, что возбудила девять антимонопольных дел против стивидоров. Антимонопольное ведомство исследовало рынок стивидорных услуг в морских портах РФ в период с 2013 по 2015 год и обнаружило, что с момента отмены ценового регулирования в среднем цены на услуги стивидоров выросли в 2,5 раза, а по отдельным позициям - более чем в 10 раз. При этом в подавляющем большинстве случаев стивидоры устанавливают тарифы на свои услуги в иностранной валюте.

Артемьев в среду назвал рост цен на услуги стивидоров "чудовищным". При этом он напомнил, что антимонопольное ведомство было большим сторонником дерегулирования, в том числе в этой сфере, т.к. конкуренция среди стивидоров довольно высока.

"На самом деле, к сожалению, это привело к такому повышению в портах соответствующих тарифов, которые сегодня фактически сжирают половину всей стоимости грузовой перевозки. Мы установили и возбудили сегодня девять антимонопольных официальных расследований и возбудим в ближайшее время еще более десятка… Вины железной дороги в этом нет, а есть, на наш взгляд вина, предварительно, этих стивидорных компаний, у которых закружилась голова после того, как произошло дерегулирование, и они решили за счет потребителей и грузоотправителей на этом заработать, и еще стали выставлять соответствующие услуги в иностранной валюте", - сказал Артемьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала