Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Alibaba просит поставщиков прекратить продажу лекарств онлайн - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Alibaba просит поставщиков прекратить продажу лекарств онлайн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Крупнейшая китайская интернет-компания Alibaba Group Holding Ltd попросила своих поставщиков с торговой онлайн-площадки Tmall прекратить продажу лекарственных средств, ссылаясь на срочную директиву властей КНР, пишет агентство Рейтер со ссылкой на имеющееся в распоряжении сообщение компании от 27 мая.

"С сегодняшнего дня, пожалуйста, не продавайте или не отправляйте больше эти виды продукции", - цитирует агентство сообщение Alibaba. Компания в своем сообщении ссылается на письмо представительства китайского управления по контролю за продуктами и лекарствами (CFDA) из провинции Хэбэй. В частности, власти просят ее принять "неотложные меры контроля в отношении лекарственных средств". При этом конкретные причины выхода данной директивы властей не уточняются.

Директива применяется только к продаже лекарств на интернет-площадке и не распространяется на другие изделия медицинского назначения. Представитель Alibaba сообщила агентству, что руководство сайта Yao.Tmall.com "сотрудничает и соблюдает новую политику правительства по прекращению онлайн-продаж лекарств на сторонних платформах".

"В то время как изменение политики может повлиять на всю медицинскую электронную коммерцию, включая Yao.Tmall.com, игроки отрасли изучают новые способы использования интернет-технологий, чтобы улучшить традиционную розничную систему сбыта лекарств", - сказал пресс-секретарь.

Данная директива является последней реформой рынка здравоохранения Китая. Власти обеспокоены проблемами регулирования продажи лекарств в интернете. На внебиржевом рынке КНР, как ожидается, продажи лекарств удвоятся к 2025 году, до порядка 200 миллиардов юаней (30,4 миллиарда долларов), пишет агентство со ссылкой на данные BMI Research.

Такие сайты как Tmall, однако, как правило, обеспечивают основную часть покупателей для аптек и производителей лекарств, торгующих через интернет. Один из руководителей сети аптек, торгующейся на Tmall, сказал агентству, что воздействие от данной директивы может быть значительным, поскольку многие фирмы полагаются на Tmall в вопросе онлайн-продаж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала