Рейтинг@Mail.ru
Высший суд ЕС поддержал директиву против курения - 04.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высший суд ЕС поддержал директиву против курения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мая - ПРАЙМ. Высший суд Европейского союза в среду отклонил жалобы ряда табачных компаний, среди которых, в частности, Philip Morris International и British American Tobacco (BAT), на директиву ЕС против курения, говорится в материалах суда.

ЕС 3 апреля 2014 года принял директиву о табачной продукции (Tobacco Products Directive), которая вступила в силу с 2016 года. Она требует от табачников сообщать странам-членам детальный состав их продукции, в первую очередь сигарет; дает право странам-членам запретить продажу табачной продукции по интернету и регламентирует, что предупреждение о вреде курения должно занимать не менее 65% упаковки. Документ также запрещает продавать сигареты с ментолом и устанавливает лимиты жидкостей, в том числе никотина, для электронных сигарет.

"Ментол своим приятным вкусом делает табачные изделия более привлекательными для потребителей... Снижая привлекательность этих продуктов, можно способствовать снижению распространенности употребления табака и зависимости среди новых и продолжающих курильщиков", - отмечается в сообщении.

Требования по оформлению 65% передней и задней части упаковок предупреждающими картинками суд назвал "уместными". Правительствам стран разрешается превышать данное минимальное требование, например, запрещая компаниям использовать отличительные шрифты или цвета.

Суд также поддержал ограничение содержания никотина в жидкостях для электронной сигареты до 20 миллиграммов на миллилитр. "Выявленные и потенциальные риски, связанные с использованием электронных сигарет, вынудил законодательный орган ЕС действовать в соответствии с требованиями, вытекающими из принципа предосторожности", - отметил суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала