Рейтинг@Mail.ru
Россия засыпает мир зерном - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия засыпает мир зерном

Зерно
Зерно
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Россия уже в этом году может стать крупнейшим в мире экспортером зерна. Об этом сообщает The Wall Street Journal, со ссылкой на данные Минсельхоза США. По итогам сельскохозяйственного сезона 2014-2015 наша страна находится на третьем месте по объему экспорта после Канады и США. 

Но в 2016 году российский экспорт может достичь 23,5 млн тонн пшеницы, что на 3% выше уровня прошлого года. При этом экспорт канадского зерна может составить 20,5 млн тонн, а экспорт из США сократится до минимального за последние 45 лет уровня - 21,8 млн тонн.

Проблемы США издание объясняет сильным укреплением доллара, за счет чего американские товары становятся дороже. Относительно неплохие позиции этой стране удается сохранять лишь в Южной Америке благодаря географической близости этого региона. Тем не менее, в 2015 году Мексика сократила закупки зерна в США на 30%. При этом импорт российской пшеницы в этой стране вырос с 2013 года на 12%.

Дело в том, что российское зерно на фоне удешевления рубля подешевело, поэтому покупать его стали даже те, кто раньше не был в числе наших торговых партнеров. Например, в последние годы импорт зерна в РФ наращивают Нигерия, ЮАР, Иран, Бангладеш, Индонезия. Эти страны ранее целиком или по большей части приобретали зерно в США, Европе или Австралии.

Но дело не только в валютных курсах – российские экспортеры стали лучше работать и активнее искать новые рынки сбыта, указывают эксперты. "Мы наращиваем конкурентоспособность из года в год, и наш прогноз по экспорту в 2016 году совпадает с американским", - рассказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. 

При этом в последние годы в России был рекордный урожай пшеницы – порядка 100 млн тонн в год, а в 2015 году составил 103,4 млн тонн, что на 1 млн тонн выше прогноза Минсельхоза. Минсельхоз прогнозирует увеличение объема российского зернового экспорта в ближайшие пять лет на 5-10 млн тонн. 

В этой связи эксперты прогнозируют дальнейшее расширение рынков сбыта российского зерна и наращивание объемов сбыта в "своих" странах. Традиционно позиции России на зерновом рынке сильны в странах Ближнего Востока и Северной Африки, куда проще и дешевле осуществлять поставки из черноморских портов, рассказал гендиректор компании "ПроЗерно"  Владимир Петриченко. 

Так, 4-5 млн тонн зерна в год у РФ закупает Египет, при этом стороны договорились увеличить этот объем до 6 млн тонн в год. "Мы раз за разом выигрываем тендеры по Египту, в том числе, благодаря высокому качеству  нашего зерна – по многим показателям оно лучше французского", - пояснил Александр Корбут. 

При этом цены на российское зерно выше, чем на французские аналоги. Так, стоимость готовой к поставке тонны зерна 3-4 класса в черноморском порту – 182 доллара за тонну, во французском Руане она составляет 174 доллара за тонну. С учетом фрахта цены для покупателя получаются сопоставимыми, но российское качество их устраивает больше. 

Эксперты подчеркивают, что российское зерно продается в более чем 80 странах мира, поэтому поле для конкурентной борьбы велико. У России на этом поле есть преимущества, поскольку наши региональные конкуренты – Украина и Казахстан – пока не могут соревноваться с нами в объемах экспорта, качестве продукции и условиях поставки. 

При этом Россия – одна из немногих стран, где действует экспортная пошлина на зерно. В настоящее время она "включается" при цене в 13 тысяч рублей за тонну, обсуждается вариант переноса начала ее действия к планке в 15 тысяч рублей за тонну. Но пошлина сама по себе не стимулирует развития экспорта, поэтому ее можно было бы отменить, тогда продажи будут расти быстрее, равно как и доходы производителей, полагают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала