Рейтинг@Mail.ru
А1 приобрела долю в "Евродон" - 02.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А1 приобрела долю в "Евродон"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как стало известно агентству "Прайм", компания А1 приобрела долю в ООО "Евродон". 

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. "Евродон" является российским лидером по производству мяса индейки, занимая порядка 25% рынка. Компанию основал ростовский предприниматель Вадим Ванеев в 2003 году. В 2008 году "Евродон" произвел 11 тысяч тонн мяса индейки, в 2015 году - 47 тысяч тонн. 

В А1 подтвердили покупку компанией доли в "Евродоне". "А1 активно смотрит на перспективные проекты в сельскохозяйственной отрасли. За несколько лет "Евродон" стал крупнейшим российским производителем мяса индейки. Мы видим высокий потенциал роста предприятия и возможности не только полного импортозамещения, но и выхода на экспортный рынок Азии и Ближнего Востока, где выращивание индейки ограничено условиями, связанными с водой и кормовой базой", - прокомментировали сделку в А1. Подробности сделки в компании не раскрыли.

Эксперты оценивают инвестиции в рынок мяса индейки как перспективные и своевременные - по данным Минсельхоза РФ в 2015 году этот рынок вырос на 35%, до 205 тыс. тонн в год. 

"А1 вовремя инвестирует в "Евродон", ведь российские производители растут очень быстро, так же, как и рынок. По данным Минсельхоза за последние пять лет, с 2010 по 2015 российские производители практически вытеснили иностранных  - импорт мяса индейки в Россию снизился за это время с 36% до 3%", - прокомментировал ведущий аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский. 

По данным "БИР-Аналитик" предприниматель Вадим Ванеев владеет 45% акций ООО "Евродон", 15% акций принадлежат дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву, 40% - офшорной компании Brimstone Investments Limited.

По информации от источника на рынке компания "Евродон" находится в состоянии корпоративного конфликта. Учитывая, что А1 интересуют бизнесы, в которых присутствует акционерные споры или проблемы с управлением, скорее всего компания займется совершенствованием операционной модели "Евродона" и приведением корпоративного управления к мировым стандартам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала