Рейтинг@Mail.ru
Армения пересмотрит экспорт в РФ из-за санкций - 31.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения пересмотрит экспорт в РФ из-за санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 31 янв - ПРАЙМ, Гамлет Матевосян. Ассортимент армянской сельхозпродукции, экспортируемой на рынки России и других стран ЕАЭС, необходимо изменить, считает председатель Аграрно-крестьянского объединения Грач Берберян.

"Учитывая новые возможности, открывшиеся перед армянскими производителями из-за российских санкций на турецкие товары, необходимо изменить ассортимент экспортируемой в Россию сельхозпродукции", - сказал Берберян в эфире радиостанции Sputnik Армения.

По его словам, ежегодно армянские сельхозтовары экспортируются в Россию и Грузию, однако в этом году, в связи с запретом на ввоз турецкой продукции, была разработана стратегическая программа по увеличению поставок. Есть предварительная договоренность с транспортно-логистическими компаниями о том, чтобы начать процесс уже весной.

"Армения не может конкурировать с Турцией по размерам обрабатываемых угодий. Если в Турции в декабре без отопительных систем могут производить помидоры, то мы этого делать не можем, поскольку у нас большие расходы на отопление, что отражается на себестоимости товара", - сказал Берберян.

Он отметил, что традиционный ассортимент экспортируемой сельхозпродукции будет сохранен, однако, исходя из спроса и потребностей российского рынка, будут внесены некоторые изменения. "У нас есть проблемы с переработкой винограда. Из Армении в основном экспортируются коньяк и вино, на которые сейчас в России нет особого спроса. В этой связи мы можем изменить ассортимент и экспортировать, например, виноградную водку", - сказал Берберян.

Ранее экономист Вардан Бостанджян заявлял, что объемы экспорта армянской сельхозпродукции в Россию могут быть увеличены вдвое. В 2015 году в Россию было экспортировано 70 тысяч тонн сельхозтоваров.

По данным статслужбы, Россия - основной торговый партнер Армении. В 2015 году товарооборот с Россией снизился на 18% и составил 1,17 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала