Рейтинг@Mail.ru
ВСС: Аннулирование туров в Турцию не является страховым случаем - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВСС: Аннулирование туров в Турцию не является страховым случаем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Аннулирование туров в Турцию не является страховым случаем, следует из сообщения пресс-службы Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

После инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым в Сирии ракетой с турецкого истребителя, МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну.

"По страхованию на случай невозможности совершения поездки в Правилах страхования у страховых компаний четко указаны риски, по которым происходит отмена поездки. Риска "невыезд по причине запрета на продажу туров" в Правилах не предусмотрено. Поэтому этот случай по ВЗР (выезжающие за рубеж – ред.) не будет являться страховым… Случай не страховой и по риску "отмена поездки"", - говорится в сообщении.

По страхованию ответственности туроператоров случай также не страховой: если введен запрет, то это независящие от сторон причины, уточняется там же. "Соответственно, туроператор не может считаться не исполнившим обязательство, то есть страховой случай не происходит по договорам гражданской ответственности туроператоров", - поясняется в сообщении.

"Но если туроператор объявит официально в соответствии с Федеральным законом 132—ФЗ о неисполнении своих обязательств после череды потерь ввиду и этой обстановки вкупе в этом случае будут выплаты", - добавляет пресс-служба.

Как ранее сообщал РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, аннулирование туров в Турцию затронет не более 6 тысяч россиян, забронировавших и оплативших путевки. Компании будут предлагать своим клиентам другие направления или полностью вернут деньги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала