Рейтинг@Mail.ru
Росстат: Цена на гречку в РФ за год выросла почти в 2 раза - 15.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат: Цена на гречку в РФ за год выросла почти в 2 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - ПРАЙМ. Гречневая крупа в России подорожала в сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 94,8%, цены на сахар выросли на 43,7%, рис стал дороже на 39,5%, сообщил замглавы Росстата Георгий Оксейнот.

По данным Росстата, наиболее сильно выросла цена на гречку в Республике Тыва - в 2,6 раза. В Москве рост цены составил 63,4%. Самый низкие темпы роста цены на гречку отмечаются в Чукотском автономном округе - 6,3%.

"Это явление (длится) с конца 2014 года, хотя в 2015 году рост цен на гречку продолжился", - сказал Оксейнот журналистам.

Проблемы с гречкой в стране впервые возникли в 2010 году, когда произошел резкий скачок цен на нее и население в спешке скупало крупу, вследствие чего она стала исчезать с прилавков. Постепенно ситуация стабилизировалась, и цены на крупу стали снижаться. В 2014 году гречка снова стала исчезать с прилавков, цены на крупу резко выросли. Россельхознадзор утверждал, что причина этого не дефицит предложения, а небывалый ажиотажный спрос.

По данным Росстата, в ноябре 2014 года на фоне падения курса рубля гречка в России стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, только за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы и новом витке ажиотажа.

Ранее генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорил, что не ожидает дефицита гречки и риса в России в 2015 году. А представители нескольких крупных российских ритейлеров (X5 Retail Group, "Дикси" и "Лента") сообщали, что не видят причин для повышения розничных цен на гречку и рис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала