Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг оценил программу продовольственных карт в 240 млрд руб - 24.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минпромторг оценил программу продовольственных карт в 240 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - ПРАЙМ. Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что программа продовольственных карточек для необеспеченных граждан РФ может потребовать 240 миллиардов рублей, участвовать в программе смогут 15-16 миллионов человек.

Финансирование предполагается из федерального и региональных бюджетов.  

Минпромторг РФ ранее выступил с предложением создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченных слоев населения - так называемые продовольственные электронные карты покупателя. Покупательная способность граждан РФ пострадала из-за санкций и контрсанкций, снижения цен на нефть, девальвации рубля и разгона инфляции. Согласно стратегии, которую Минпромторг направил в правительство, продовольственную помощь предлагается ввести в два этапа.

Первый рассчитан на период до 2017 года и носит название "Продуктовая карта": отдельным категориям граждан предлагается перечислять на карту деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах, на рынках и в других торговых объектах, которые подключатся к центральной процессинговой системе. Второй этап - 2018-2020 годы - предполагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в специальных кафе и столовых; его концепцию Минпромторг планирует разработать позднее.

На импортные продукты и непродовольственные товары средства по программе потратить будет нельзя.

Сберегать средства на продуктовых картах также будет нельзя, однако граждане смогут зачислять на карты свои средства. "Тогда они будут иметь государственный бонус в размере, как мы рассчитываем, 50% от начисленных средств", - сказал Евтухов на форуме Retail Business Russia.

Он также рассказал, что в программе смогут участвовать любые торговые предприятия. "Единственное требование к торговым объектам - они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших наших банков", - добавил замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала