Рейтинг@Mail.ru
Голландия не получала уведомления от РФ о возможном запрете на цветы - 27.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландия не получала уведомления от РФ о возможном запрете на цветы

© fotolia.com / Guido AksterФлаг Нидерландов
Флаг Нидерландов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Нидерланды не получали уведомлений от российской стороны о возможном запрете на импорт голландских цветов в Россию, заявил в понедельник РИА Новости представитель министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций Нидерландов Тьерри Ван Эс.

"Власти Нидерландов не были проинформированы российскими властями ни о фитосанитарных проблемах с голландскими цветами, ни о запрете", - заявил представитель ведомства.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что считает необходимым запретить поставки цветов из Нидерландов в РФ из-за неоднократного обнаружения в них карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства России. Россельхознадзор уже несколько месяцев ведет мониторинг и анализ поставок цветов из Голландии.

Источник в Россельхознадзоре заявил РИА Новости, что ведомство намерено на этой неделе направить письма с предупреждениями о возможном запрете ввоза в РФ голландских цветов и другой растительной продукции из семи европейских стран — Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Чехии, Италии и Германии, из-за роста выявления случаев обнаружения карантинно-вредных организмов. По словам источника, из 606 случаев выявления таких организмов в партиях цветов, импортируемых из 15 стран мира, подавляющее большинство пришлось на продукцию, произведенную в Нидерландах — 310 случаев.

По данным ФТС, в 2014 году в РФ было ввезено 79 тысяч тонн срезанных цветов и бутонов на сумму 612,7 миллиона долларов. Крупнейшие поставщики - Нидерланды (30,7 тысячи тонн на 225,4 миллиона долларов) и Эквадор (27,5 тысячи тонн на 226,1 миллиона долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала