Рейтинг@Mail.ru
ФАС проверит законность роста цен на российские продукты - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС проверит законность роста цен на российские продукты

© fotolia.com / snyfer Пустые тележки
Пустые тележки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5мая - ПРАЙМ. Сенатор от Брянской области Михаил Марченко направит в ФАС просьбу провести проверку цен на импортные и российские продукты питания, которые с начала года почти сравнялись, сообщает газета "Известия".

Сенатора поддерживают депутаты Госдумы, по мнению которых вопрос Марченко логичен, так как большинством крупных торговых сетей владеют иностранные компании.

ФАС признала незаконным регулирование стоимости продуктов>>

"Несмотря на активную программу по импортозамещению, которая, кстати, выполняется вполне успешно, цены на многие российские товары вполне сопоставимы с товарами, поступающими к нам из-за границы. Например, российская картошка может стоить столько же, сколько израильская, а краснодарские яблоки столько же, сколько из Молдовы или Сербии", - говорит Михаил Марченко.

По его словам, также непонятно, почему несмотря на рост курса рубля по отношению к доллару доллару цены отстаются на том же уровне, что и в момент пика падения курса рубля к иностранной валюте.

Эксперты по макроэкономике  пока затрудняются предположить, как изменится ситуация в течение года. По их мнению, при стабилизации валютных курсов в нынешних пределах снижение цен на продукты не превысит 5-10%, по премиальным группам может достичь 15-20%. Что касается товаров, то многие ждут общего снижения потребления, «сползания» покупателей в низкоценовые сегменты и роста популярности онлайн-торговли. Вновь могут возродиться популярные в 90-е вещевые рынки, магазины second hand и «комиссионки».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала