Рейтинг@Mail.ru
Путин исключил отказ России от импортных лекарств - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин исключил отказ России от импортных лекарств

© fotolia.com / Alexander RathsЛекарства
Лекарства
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Россия не собирается отказываться от импортных лекарственных препаратов, при этом необходимо развивать собственную фармацевтическую промышленность, заявил в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин.

"Во-первых, Минздрав не собирается отказываться от импортных препаратов. Второе: мы должны развивать свою собственную фармацевтическую промышленность, это очевидная вещь. Именно для этого несколько лет назад мы подготовили и внедряем сейчас программу о развитии собственной, отечественной фармакологии. Стоимость программы где-то в районе 180 миллиардов рублей", - сказал Путин в ответ на вопрос жительницы Ярославской области, которая сказала, что не все импортные препараты имеют качественные российские аналоги.

"Хочу вас заверить, что никаких планов полного отказа от закупок импортных препаратов у правительства нет", - заверил глава государства.

Дешевые лекарства подорожают в России на 30% >>

Кроме того, Путин сказал, что Минздрав закупил жизненно важные лекарства на квартал вперед, если они не доходят до больных, в этом надо разбираться.

"По докладу Минздрава, все необходимые препараты такого рода закуплены почти на квартал вперед - на несколько месяцев вперед. Правительство РФ выделило дополнительно на эти цели 16 миллиардов рублей, но по заявлению министра здравоохранения, им даже не нужно сейчас использовать эти 16 миллиардов, потому что в наличии все есть, все распределено по регионам. И если это не доходит до людей, то это просто проявление практически криминального характера, надо выяснить, где это происходит", - сказал Путин, комментируя просьбу жительницы РФ, которая пожаловалась на нехватку жизненно необходимых лекарств в аптеках.

"Я обязательно поручу Минздраву и соответствующим службам Минздрава этим заняться", - добавил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала