Рейтинг@Mail.ru
Цены на непродовольственные товары в РФ в январе установили рекорд - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на непродовольственные товары в РФ в январе установили рекорд

© fotolia.com / adisaЖенские сумочки и туфли
Женские сумочки и туфли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Рост цен на непродовольственные товары в России в январе 2015 года установил пятнадцатилетний рекорд и составил 11,2% год к году, говорится в мониторинге Минэкономразвития, который приводит ТАСС.

"На непродовольственные товары рост цен усилился с декабря при сильной зависимости от импорта", - отмечается в документе. Так, в январе по сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 3,2% вследствие продолжающейся переоценки товаров, произведенной из-за разницы курсов. Ранее такими темпами цены вырастали почти за год, сообщили в министерстве.

Причем на непродовольственные товары длительного пользования в январе рост цен продолжился после всплеска цен в декабре из-за ажиотажного спроса. Например, на телерадиотовары цены в январе выросли на 3,6% после 14% в декабре, на электротовары и другие бытовые приборы - на 6,1% против 12%.

По данным Минэкономразвития, на автомобили легковые, одежду, обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно- косметические товары, медикаменты рост цен усилился в 1,5-5 раза по сравнению с декабрем.

Ритейлеры заморозили цены на 20 социально значимых товаров на два месяца >>

Минэкономразвития РФ отмечает рост стоимости продуктов несанкционной группы в январе 2015 года относительно декабря 2014 года из-за девальвации рубля и ориентации на цены мирового рынка. Об этом говорится в мониторинге министерства социально-экономического развития РФ в январе 2015 года.

"Продовольственные товары, не попавшие под продовольственные контрсанкции, подорожали в январе на 3,9% из-за девальвации рубля в условиях ориентации цен на зерно и основные виды продовольствия на цены мировых рынков", - говорится в документе.

Минэкономразвития РФ также отметило опережающие темпы роста цен в январе против декабря 2014 года на сахар, подсолнечное масло, крупы и бобовые и макароны. Эти продукты подорожали на 19,1%, 7,6%, 7,4% и 5,7% соответственно. Такая динамика обусловлена увеличением спроса на макароны и подсолнечное масло из-за усиления инфляционных ожиданий и отставанием роста цен от инфляции, считают в министерстве.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, который представляет собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Остальные продовольственные группы под ограничение не попали.

ФАС решила изменить методику контроля за ценами >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала