Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Алкоголь, кабельное ТВ и лекарства подорожают с 1 февраля - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Алкоголь, кабельное ТВ и лекарства подорожают с 1 февраля

© fotolia.com / tanatatИнфляция
Инфляция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. С 1 февраля 2015 россиян ожидает повышение цен на импортный алкоголь, подписку на кабельные и спутниковые телеканалы, а также на некоторые виды лекарств, за исключением жизненно необходимых препаратов, пишет "Российская газета".

Так, подписка на спутниковые и кабельные телеканалы уже прибавила в цене 30-100%. И следующий рост тарифов может произойти во второй половине года, не исключают эксперты. 

В настоящее время ведутся переговоры с правообладателями, чтобы избежать сильного роста тарифов. По данным издания, с большинством удается находить компромисс о фиксации валютных курсов в рублях на уровне ниже текущих. Однако есть правообладатели, с которыми договора еще не подписаны, что, возможно, приведет к уходу из сетки вещания спутниковых и кабельных каналов ряда передач.

Платное ТВ может подорожать из-за обвала рубля >>

Что касается других услуг связи, то стоимость подключения к широкополосному доступу в интернет пока останется на прежнем уровне, пообещали в "Ростелекоме". Также как и стоимость мобильного интернета будет стабильной. Сотовые компании также уверяют, что не намерены повышать и другие тарифные планы с 1 февраля. 

Как пишет "Российская газета", в оптовых магазинах стала уменьшаться доля заграничного вина. Однако, как рассказал изданию президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, поставки импортного вина могут возобновиться максимум в течение двух месяцев. По его словам, сейчас крупные оптовые магазины держат своих зарубежных поставщиков в ежовых рукавицах и стараются заключать с ними договоры только на жестких условиях.

Например, если в договоре сказано, что поставщик должен привозить товар в РФ по фиксированной цене, то изменить этот пункт в договоре поставщик не может, разве что расторгнуть соглашение. Когда происходит даже незначительное изменение курсов валют, поставщик нередко прекращает экспорт вместо того, чтобы продавать бутылку по заниженной цене.

Ритейлеры: Цены на импортные продукты в январе выросли до 45% >>

В связи с тем, что такие договоры в настоящее время пересматриваются, то в этом году импортное вино и шампанское в России подорожают.

Часто цена алкогольного напитка меняется не совсем пропорционально евро и доллару, так как обычно поставщик прибавляет около 10-15% к действующему курсу. Поэтому не исключено, что зарубежный виноградный напиток поднимется в цене на 50%.

С российскими винами дело обстоит намного лучше: рост стоимости в течение года может составить максимум 20% по причинам подорожания самих денег и импортной составляющей в цепочке производства.

Рост цен скажется также на лекарствах. В первую очередь, по данным газеты, подорожают импортные средства и российские препараты, "не входящие в список жизненно необходимых".

Цены на лекарства в аптеках в 2014 году выросли на 12,7% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала