Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор: РФ может вполне себя обеспечить собственной солью - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор: РФ может вполне себя обеспечить собственной солью

© fotolia.com / rufousСоль
Соль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Запрет Роспотребнадзора на ввоз соли украинской компании "Артемсоль" никак не повлияет на рынок в России, заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Россия может вполне себя обеспечить собственной солью, введенные ограничения будут только способствовать развитию нашей собственной соляной индустрии, поэтому решение Роспотребнадзора было абсолютно правильным",- сказал Алексеенко в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Введение ограничений связано с тем, что под видом пищевой к нам как раз поставлялась техническая соль. Это недопустимо", - добавил помощник руководителя Россельхознадзора.

Роспотребнадзор с понедельника приостановил ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП "Артемсоль" (код ТН ВЭД 2501 00 91) по причине несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям.

По данным СМИ, "Артемсоль" обеспечивала около 24% российского рынка соли. В середине января сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям в ряде регионов изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей (в том числе "Артемсоли", "Мозырьсоли", украинской "Славянской соли" и белорусского "Белкалия"). В ведомстве тогда сказали, что проверки качества "Артемсоли" были усилены в декабре, но из продажи ее не изымают. В самой компании заявляли, что связывались с регулятором и претензий к ним нет.

Белоруссия готова заместить украинскую соль на российском рынке >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала