Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Отдых за границей к лету может подорожать почти на 80% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Отдых за границей к лету может подорожать почти на 80%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Туристические поездки на предстоящее лето сейчас стоят на 45-50% дороже, чем год назад, не исключено, что к началу июня путевки подорожают еще на треть, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на данные, предоставленные Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, цена летнего тура на неделю в Египет теперь составляет около 30 тыс рублей против 13-15 тыс рублей годом ранее. За двухнедельную поездку в Грецию летом сейчас можно заплатить около 35 тыс рублей. К началу июня цены, возможно, увеличатся еще на треть, допускает Ломидзе.

Причина подорожания — в снижении курса рубля: за год национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 85%, к евро — на 60%. Выросли только рублевые цены, стоимость в валюте осталась неизменной, добавляет Ломидзе.

АТОР: Число туроператоров и агентств сократится в РФ в 2015 г на треть >>

Представитель "TUI Россия" Ивор Вукелик подтверждает, что путевки компании подорожали только в рублевом эквиваленте пропорционально курсу, цены в валюте остались прежними. "Мы даже снизили валютную стоимость туров по таким массовым направлениям, как Турция и Египет, на 25%",— говорит представитель Coral Travel Марина Макаркова.

По данным АТОР, существенно выросли цены на отдых и в дальних странах. Так, недельный тур на будущее лето в Таиланд сейчас обойдет минимум в 50 тыс рублей против 25 тыс. рублей год назад, самый дешевый десятидневный отпуск на Бали стоит 90 тыс рублей против 40-45 тыс. рублей.

В результате объем предложения по дальним направлениям летом может уменьшиться. Так, Coral Travel намерен сократить летом полетную программу на 10-50% за счет оптимизации предложения по Европе и дальним странам. Директор направления DaTravel.com Федор Егоров указывает, что заметно подорожали туры в страны, где поток россиян был незначителен: так, в 2014 году неделя отдыха на Мальдивах с авиаперелетом и проживанием обходилась в 200 тыс рублей, сейчас — не менее чем в 270 тыс рублей.

Туроператоры пророчат "коллапс" из-за новых поправок в закон о туризме >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала