Рейтинг@Mail.ru
ЕК получила новый список сельхозпродуктов, запрещенных к ввозу в РФ - 22.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК получила новый список сельхозпродуктов, запрещенных к ввозу в РФ

© fotolia.com / yannick vincentКрупный рогатый скот
Крупный рогатый скот
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 22 окт - ПРАЙМ. Еврокомиссия (ЕК) сообщила, что получила от российских властей "короткий список новых продуктов животного происхождения", которые запрещаются к ввозу в РФ, с соответствующим заявлением выступил сегодня в Брюсселе представитель ЕК Фредерик Винсент.

"Российские власти на прошлой неделе прислали список новых продуктов животного происхождения, которые запрещаются к ввозу. Мы в настоящее время изучаем его и пытаемся найти проблемы, которые выявлены российскими санитарными властями", - сказал он, отметив, что качество европейских продуктов - одно из самых высоких в мире.

Винсент добавил, что новый список - короткий, но он, тем не менее, ударит по сельскохозяйственной сфере стран-ЕС. "После его изучения мы сможем определить, какой ущерб и каким странам будет нанесен", - отметил представитель ЕК.

"Речь идет о списке, о которым мы сообщали  ранее. В него входят субпродукты и жиры", - пояснил ТАСС помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко.

РФ запретила импорт и транзит всей растительной продукции из Украины >>

Как ранее передавал ТАСС, 21 октября вступил в силу запрет на импорт в Россию говяжьих субродуктов, тримминга (мясная обрезь), мясокостной муки и говяжьего, свиного и птичьего жира. Россельхознадзор ввел это ограничение из-за претензий к качеству и безопасности такой продукции, поступающей в РФ из стран Евросоюза, это решение не связано с ответными продовольственными санкциями РФ. Так, ведомство неоднократно обнаруживало в европейских мясных субпродуктах тримминге и жире листерию, свинец, тетрациклин, сальмонеллез, хлорамфеникол и кадмий.

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, объявленные ими в связи с кризисом на Украине. Ответные санкции в том числе запрещают сроком на один год импорт почти всего мяса в Россию из этих стран. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции, субпродуктов и мясные обрезки.

20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

Россия приостанавливает поставки мяса из Молдавии с 27 октября >>

 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала