Рейтинг@Mail.ru
Бразилия снизила цену на свинину для России - 16.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия снизила цену на свинину для России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 16 окт - ПРАЙМ. Бразилия снизила цены на поставки свинины в Россию с октября 2014 года, заявил в среду вице-президент Бразильской ассоциации производителей животного белка (ABPA) Руй Эдуарду Салданья Варгас.

"По нашим данным, в сентябре цены были пересмотрены в сторону удешевления с учетом запросов российских властей и импортеров, причем по некоторым товарным позициям снижение составило до 50%", - сообщил собеседник агентства.

Бразилия готова через три месяца выйти на уровень ежемесячных поставок свинины в Россию в объеме 25 тыс. тонн, продолжил представитель ABPA, которая объединяет ведущих бразильских производителей и экспортеров свинины и мяса птицы.

Ранее российские импортеры свинины заявляли о том, что бразильские поставщики подняли отпускные цены для России после введения продовольственных санкций. За неделю до введения санкций они предлагали свою продукцию из расчета 5,3-5,4 доллара за килограмм окорока бескостного, в середине августа предложение достигло 6,95-7,3 доллара за килограмм, отмечали участники рынка.

Пять бразильских предприятий получили разрешение на экспорт мяса в Россию >>

К 8 сентября оптовая цена на свинину в России установила рекорд - 188 рублей за кг мяса в свиных полутушах, отмечало информационно-аналитическое агентство ИМИТ. Участники рынка связывали рост цен с тем, что в условиях продовольственных санкций Бразилия осталась единственным крупным поставщиком свинины в Россию.

"Я считаю, что (ценовой) вопрос решен", - заявил в свою очередь Варгас. Он отметил, что рост цен в Бразилии был связан с ростом внутреннего потребления и ростом общих объемов экспорта свинины.

Бразильские свиноводы отказались от применения запрещенного в России рактопамина для поставок на российский рынок, заверил собеседник агентства. Отказ не вызвал затруднений у отрасли, так как стимулятор роста используется в Бразилии только последние 30 дней перед забоем скота, пояснил он.

В сентябре 2014 года в Россию было поставлено 17 тыс. тонн бразильской свинины на 87,8 млн долларов, что в физическом выражении на 20% больше, чем в августе. На продажи в Россию в сентябре 2014 года пришлось 39,6% всех экспортных поставок бразильской свинины. Вторым по значению внешним рынком для бразильских свиноводов стал Гонконг (20,57% экспорта).

В целом же, по данным ABPA, с января по сентябрь Бразилия экспортировала 362,1 тыс. тонн свинины на 1,14 млрд долларов.

Бразилия возобновила поставки свинины в Россию в марте 2014 года. Объем поставок с марта по май текущего года составил 36,6 тыс. тонн на сумму 136,5 млн долларов, свидетельствуют данные ФТС. Россия запретила ввоз свинины из Бразилии в 2011 году из-за обнаружения в мясе рактопамина. Отмена ограничений рассматривалась как компенсация выпадающих поставок свинины из Европейского союза из-за вспышки африканской чумы свиней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала