Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг не намерен запрещать импорт обуви и одежды в РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг не намерен запрещать импорт обуви и одежды в РФ

© fotolia.com / Leonid NyshkoМужская одежда
Мужская одежда
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 20 сен - ПРАЙМ. Минпромторг РФ не рассматривает вопрос об ограничении импорта в РФ продукции легкой промышленности из стран, присоединившихся к санкциям против России, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов на Сочинском инвестиционном форуме.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

"По легпрому мы вопрос не ставим, поскольку основные партнеры России в этой сфере - Китай, Вьетнам, с которым мы сегодня прорабатываем вопрос соглашения о зоне свободной торговли, Индия. С этими странами у нас серьезный товарооборот, и мы не собираемся закрывать этот рынок для них. То, что касается продукции из Европы, то процент на нашем рынке небольшой", - пояснил он.

По словам Евтухова, большую долю на отечественном рынке занимает импортная европейская обувь - около 30% от общего количества ввезенной обуви в РФ, при этом на импорт из Европы одежды приходится всего 8-10%.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о том, что ведомство пока не рассматривает в рамках введения ответных санкций запрет на ввоз в РФ подержанных иномарок.

"Что касается возможностей российского автопрома, то хотелось бы отметить, что только Mercedes не ведет сборку машин на территории РФ, все остальные мировые автопроизводители имеют сборочные производства в нашей стране", - добавил Мантуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала