Рейтинг@Mail.ru
Яиц на Пасху хватит всем - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яиц на Пасху хватит всем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр – Прайм. Россияне в текущем году не останутся без яиц к Пасхе: дефицита на этот продукт не наблюдается, а производство, несмотря на снижение, покрывает потребительский спрос. Напряженная ситуация на Украине не повлияет на празднование Христова Воскресения, так как поставки из этой страны в РФ невелики и в ближайшее время не будут снижаться, отмечают аналитики, опрошенные агентством "Прайм".

Пасха - один из самых главных и почитаемых религиозных праздников. В православной традиции принято красить пасхальные яйца в Чистый четверг, за три дня до Светлого Христова Воскресения. Однако этому обычаю следуют не только верующие россияне, но и люди без религиозных предрассудков. В настоящее время везде - в торговых центрах, на улицах, в школах - можно увидеть столики, где оживленно красят яйца и взрослые и дети.

К тому же ритейлеры отмечают традиционно растущий спрос на яйца, который начинает увеличиваться за две недели до Пасхи.

"В прошлом году в магазинах "у дома" подготовка к Пасхе увеличила продажи куриных яиц в "Дикси" почти в два раза. В супермаркетах "Виктория" в прошлом году спрос на куриное яйцо на пасхальной неделе увеличился на 60%", - сказала директор по внешним связям ГК "Дикси" Екатерина Куманина.

УКРАИНСКИЕ БЕСПОРЯДКИ НЕ ПОМЕХА

По словам старшего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Виктории Берлай, импорт яиц в РФ минимален: за 2013 год было ввезено 450 миллионов штук инкубационных яиц. Основной объем завозят Нидерланды, также поставляют Германия, США, Чехия, Венгрия, добавила Берлай. При этом, по данным Росстата, общее производство этой продукции в РФ в 2013 году составило 41,3 миллиарда штук, снизившись на 1,8%.

"Примерный объем импорта из Украины – в среднем 10-15 миллионов штук яиц в год", - сказала эксперт. По подсчетам агентства "Прайм", это примерно 3% от доли ввезенных яиц.

К тому же Берлай отметила, что в ближайшее время нарушения поставок продукции с Украины не ожидается. "Формально сейчас нет никакого запрета на ввоз. Пока будет все стабильно", - сказала она.

КУРС НА СНИЖЕНИЕ…

По данным Минсельхоза, потребительские цены на куриные яйца по состоянию на 7 апреля по сравнению с декабрем прошлого года снизились на 10,8% и составили в среднем 49,76 рубля за килограмм.

Однако ритейлеры отмечают, что в магазинах цены остались прежними. "С конца марта цены на яйцо не менялись", - сказала Куманина.

Берлай отметила, что в конце 2013 года тенденция была иной: по темпам роста цен на продовольственные товары яйца стали рекордсменами. Так, ранее Минсельхоз РФ сообщал об увеличении розничных цен на куриные яйца к середине декабря 2013 года на 29,1% по сравнению с показателем прошлого года – до 56,36 рубля за десяток. Ритейлеры и производители связывали рост стоимости с удорожанием кормов и других ресурсов, а также сезонным фактором.

По мнению Берлай, рост цен на яйца был также вызван активным снижением производства в 2013 году.

"Фабрики в тяжелом финансовом положении, цены не растут, вот и снижается производство", - сказала генеральный директор Российского птицеводческого союза (Росптицесоюз) Галина Бобылева.

Уменьшение объемов выпуска продолжается до сих пор. Как сообщал Росстат, за первые три месяца 2014 года в хозяйствах всех категорий произведено 9,5 миллиарда штук яиц, что на 2,5% меньше уровня годом ранее.

…БЕЗ ВРЕДА ПОКУПАТЕЛЮ

Однако это снижение, наоборот, обусловлено переизбытком рынка, отметил начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов. "При переизбытке производители уменьшают поголовье птицы, чтобы летом в низкий сезон не нести убытки", - пояснил он.

Бобылева добавила, что в магазинах наблюдается профицит этого продукта. "Просто столько яйца, сколько мы производим, не надо на рынке <…> Cегодня этот продукт лежит на прилавке. Заходи и покупай!" - сказала она.

К тому же, по мнению руководителя по внешним коммуникациям группы компаний "О’Кей" Артема Глущенко, снижение объемов выпуска яиц потребители не почувствуют. "Потребление растет. На самом деле дефицита нет, есть огромный спрос, много яиц и хорошие цены для покупателя", - сказал он.

Более того, Глущенко отметил, что ритейлеры пытаются создавать выгодные предложения для покупателей. "Например, мы в этом году снизили цены, за три десятка столовых яиц – почти 106 рублей. Сейчас у нас есть такая возможность", - добавил он.

Помимо этого на рынке яиц наблюдается "восстановление объемов, которые были в 2012 году", отметила Берлай. "Сейчас на этом рынке более-менее все спокойно", - сказала она. Как оценивал Росстат, в 2012 году объем производства яиц составил 42 миллиарда штук, что на 2,2% выше показателя 2011 года.

Вдобавок Бобылева уверила, что "в магазинах яйца были всегда". "Во всех магазинах яйца были, есть и будут, не переживайте", - сказала она.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала