Рейтинг@Mail.ru
Россия прекратила ввоз свинины из Евросоюза из-за АЧС до получения гарантий - 30.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия прекратила ввоз свинины из Евросоюза из-за АЧС до получения гарантий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - Прайм. Россия прекратила прием свиноводческой продукции из стран Евросоюза до получения от Еврокомиссии гарантий безопасности сопредельных с Литвой стран в отношении распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Еврокомиссия постарается убедить Россию снять запрет на ввоз свинины из ЕС >>

РФ с 25 января ограничила импорт свинины из Литвы в связи со вспышкой там вируса АЧС. Позднее Алексеенко сообщил, что мера может коснуться поставок свинины из всех стран Евросоюза. Правительство Литвы 29 января решило ввести чрезвычайное положение в пяти районах страны из-за эпидемии АЧС.

"В связи со вспышкой АЧС в Литве все страны Евросоюза, согласно двусторонним договоренностям, обязаны прекратить поставки свинины в РФ. Мы уже такую продукцию не принимаем", - заявил Алексеенко. Он отметил, что поставки могут быть возобновлены только после решения вопроса регионализации заболевания на территории стран Евросоюза. "Его можно решить достаточно быстро", - добавил собеседник агентства.

По данным Россельхознадзора, информация Еврокомиссии о результатах мониторинга заболеваемости кабанов в других странах Балтии и Польши не позволяет сделать однозначных выводов о безопасности европейской свиноводческой продукции. Об этом говорится в сообщении российского ведомства по итогам встречи его руководителя Сергея Данкверта с замгендиректора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG Sanco) Ладиславом Мико.

Данкверт также отметил, что существует риск заноса возбудителя АЧС на территорию Евросоюза из Украины - как известно, очередная вспышка заболевания произошла в январе в Луганской области.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней.

Эмбарго на ввоз свинины в Россию грозит ЕС затовариванием >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала