Рейтинг@Mail.ru
Законопроект, вводящий понятие "вино местности", внесен в Госдуму - 23.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект, вводящий понятие "вино местности", внесен в Госдуму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 сен - Прайм. Законопроект, вводящий понятие "вина местности", внесен в Госдуму РФ, соответствующая информация содержится в информационной базе данных нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки к поправкам в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, создание правовых условий для производства "вина с защищенным наименованием места происхождения" ("вина местности"), соответствующих общемировым стандартам, даст импульс развитию винодельческой индустрии в России.

Проект предлагает также уточнить название вина, чтобы разграничить натуральное вино от вина, произведенного из консервированного сусла. "Подобная винодельческая продукция (из консервированного сусла – ред.) продается по демпинговым ценам, снижая конкурентоспособность вина из российского винограда. Фактически происходит подмена вина винным напитком", - говорится в пояснительной записке.

По словам автора законопроекта депутата Виктора Звагельского, изменения направлены в первую очередь на создание класса крестьянско-фермерских хозяйств, которые владеют несколькими гектарами виноградников. Он полагает, что при создании благоприятных условий площади виноградников можно увеличить с нынешних 61 тысячи гектаров до 200 тысяч, как во времена Советского Союза.

Предлагается также освободить производителей "вина местности" от необходимости устанавливать счетчики учета продукции. В целях подтверждения подлинности происхождения такого вина предусмотрены учет и декларирование валовых сборов винограда, использованного для производства вина. По замыслу автора законопроекта, требование соответствия объемов винограда объемам произведенной винодельческой продукции позволит ликвидировать фальсификат и контрафакт.

Лицензионный контроль за "вином местности" предлагается осуществлять с процесса получения федеральных специальных марок. В настоящее время Росалкогольрегулирование контролирует, в том числе, производственный процесс.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала