Рейтинг@Mail.ru
Суд Петербурга 28 ноября вернется к делу о взыскании с экс-банкира Гительсона 5 млрд рублей - 14.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Петербурга 28 ноября вернется к делу о взыскании с экс-банкира Гительсона 5 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 28 ноября рассмотрит заявление ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося "Инкасбанка" его бывших топ-менеджеров, в том числе бывшего бенефициара и председателя совета директоров банка Александра Гительсона, также признанного банкротом и объявленного в федеральный розыск по делу о мошенничестве, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Назначить рассмотрение заявления в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 28 ноября 2017 года в 14 час. 00 мин. ", - говорится в определении суда.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года арбитраж Петербурга привлек Гительсона к субсидиарной ответственности по долгам "Инкасбанка", постановив взыскать с него более 5 миллиардов рублей. Кроме него, к субсидиарной ответственности суд привлек двух других бывших топ-менеджеров Инкасбанка — экс-председателя правления Татьяну Лебедеву на сумму более 6 миллиардов рублей и ее заместителя Людмилу Саморукову на более 284 миллионов рублей. В феврале апелляционный суд подтвердил это решение, однако в июне арбитражный суд Северо-Западного округа отменил соответствующие судебные акты, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По оценке кассационного арбитража, суд первой инстанции, в частности, не учел факты взыскания в судебном порядке с ряда ответчиков в пользу конкретных кредиторов денежных сумм, по которым отвечает также обанкротившийся "Инкасбанк".

Согласно карточке дела, в октябре 2017 года суд первой инстанции удовлетворил заявление Лебедевой и Саморуковой об отводе судьи, а также заявление судьи о самоотводе. "В обоснование заявленного ходатайства стороны указали, что судом дважды принималось решение в пользу заявителя, которые были отменены постановлениями арбитражного суда Северо-Западного округа. Таким образом, у суда сформировалась правовая позиция по существу спора, что вызывает сомнение в беспристрастности судьи и является основанием для отвода", - уточняется в определении арбитража Петербурга. Согласно материалам дела, в настоящее время для его рассмотрения назначен новый судья.

В апреле 2016 года суд удовлетворил заявление Гительсона о собственном банкротстве, в отношении него введена процедура реализации имущества, которая в мае продлена на шесть месяцев, до 23 ноября. В рамках этого дела в реестр требований кредиторов бывшего банкира включена, в частности, задолженность перед комитетом финансов Ленинградской области на 1,5 миллиарда рублей. Гительсон контролировал ряд банков, в том числе Выборг-банк, Уральский трастовый банк и сербский банк "Баня Лука".

Ранее Гительсон был осужден на 3 года лишения свободы за хищение 1,8 миллиарда рублей из бюджета Ленинградской области. Выйдя на свободу, он уехал в Австрию. Как сообщало ГСУСК по Петербургу, в июле 2017 года Гительсон был вызван к следователю для предъявления ему обвинения по делу о присвоении более 20 миллиардов рублей, а также выполнения с его участием иных следственных действий. Однако Гительсон в назначенный день к следователю не явился, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. В начале октября Василеостровский районный суд Петербурга вынес постановление об его заочном аресте.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала