Рейтинг@Mail.ru
Кабмин просит доработать проект об усилении ответственности за нелегальный оборот алкоголя - 18.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин просит доработать проект об усилении ответственности за нелегальный оборот алкоголя

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Правительство РФ опубликовало официальный отзыв на законопроект об усилении ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в котором поддержала проект закона, но при условии его доработки.

Авторами проекта закона выступил ряд сенаторов, которые предлагают штрафовать за оборот алкоголя без лицензии в крупном размере на сумму от 2 до 3 миллионов рублей или принудительными работами на три года либо лишать свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности.

"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки", — говорится в документе.

Так, правительство указывает на ошибку в распределении полномочий в сфере контроля между федеральными органами государственной власти и субъектами федерации.

Согласно одной из статей законопроекта, к полномочиям региональных органов власти предлагается отнести контроль за розничными продажами спиртосодержащей непищевой продукции и осуществление госконтроля за розничной продажей алкогольной продукции. Однако в другой статье проекта закона организация и проведение контроля в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся к полномочиям федеральных органов власти. Кроме того, у правительства возникли замечания юридико-технического характера.

"В целях принятия дополнительных мер по усилению государственного контроля за производством и оборотом спиртосодержащей продукции правительство предлагает ввести осуществление уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти внесудебной блокировки сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом", — говорится в отзыве правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала