Рейтинг@Mail.ru
G20 не стала включать в коммюнике положение о поддержке властей Турции - 24.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 не стала включать в коммюнике положение о поддержке властей Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Участники G20 не включили в итоговое коммюнике положение о поддержке легитимных властей Турции, несмотря на попытки Анкары.

В воскресенье в китайском Чэнду закончилась двухдневная встреча министров финансов и глав ЦБ G20. В субботу в черновике итогового коммюнике, которое оказалось в распоряжении РИА Новости, один из предварительных пунктов был посвящен Турции. "Укрепление верховенства закона является фундаментальным для устойчивого развития, и мы поддерживаем легитимное правительство Турции в его усилиях по обеспечению экономической стабильности и процветания", - говорилось в тексте проекта. Однако в воскресенье в окончательной версии коммюнике этот параграф уже отсутствовал.

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси и замминистра финансов РФ Сергей Сторчак подтвердили журналистам, что Турция действительно выступила с таким предложением, но после сняла его. "Это правда, что Турция хотела включить это положение во время подготовки черновика документа. Но турецкая делегация после обсуждения с нами решила, что разумнее не поднимать этот вопрос на сессии G20. Это было разумно, потому что это верный способ избежать двусмысленных интерпретаций какой-либо стороны G20", - сказал Московиси, отвечая на соответствующий вопрос.

Замминистра финансов РФ также подтвердил, что участники встречи не пришли к согласию по формулировке этого пункта коммюнике. "В принципе, логичное желание той делегации, которая сегодня сюда приехала, попытаться заручиться поддержкой внутренней политики, которую проводит президент. Хотя этот форум вот не политический, а экономический. Все-таки министры это выборные фигуры политического калибра. Не договорились о тех словах, которые необходимо использовать. Поскольку коллеги хотели чуть больше общих слов поддержки, договорились, что снимают это положение", - пояснил журналистам Сторчак.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее объявил о введении в стране чрезвычайного положения после произошедшей 16 июля попытки переворота. По его словам, режим ЧП вводится для того, чтобы эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу. Турецкий лидер добавил, что это не повредит демократии, правам и свободам граждан, а напротив, укрепит их.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала