Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Газпром" хочет стать исключением из нового правила по дивидендам - 04.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Газпром" хочет стать исключением из нового правила по дивидендам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мая ПРАЙМ. "Газпром"

обратился к правительству РФ с просьбой о предоставлении ему права направить на дивиденды менее 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Правительство 18 апреля выпустило распоряжение о дивидендах акционерных обществ с госучастием за 2015 год. Документ предусматривает, что дивиденды должны быть не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций "дочек"), 50% чистой прибыли по МСФО. Для естественных монополий добавляется и третий критерий — 50% чистой прибыли, учтенной ФАС при утверждении соответствующего тарифа.

Свое обращение в правительство "Газпром" объясняет тем, что компании могут понадобиться средства на выкуп собственных акций у ВЭБа для поддержки кредитной организации. ВЭБу принадлежат 2,7% акций "Газпрома". Согласно данным Московской биржи, этот пакет сейчас оценивается рынком примерно в 100 миллиардов рублей.

Один из источников агентства сообщил, что правительство может позволить "Газпрому" выплатить 50% прибыли в соответствии с прибылью по РСБУ, а не МСФО.

Как сообщил ранее первый заместитель финансово-экономического департамента "Газпрома" Игорь Шаталов, окончательное решение по рекомендации о выплате дивидендов за 2015 год совет директоров компании примет 19 мая.

Правление "Газпрома" предлагает выплатить дивиденды по итогам 2015 года в размере 7,4 рубля на акцию. Таким образом, на дивиденды рекомендуется направить 50% (201,76 миллиарда рублей) от скорректированной чистой прибыли ПАО "Газпром" (головной компании) по РСБУ за 2015 год, которая выросла в 2,1 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 403,523 миллиарда рублей. Между тем чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в 2015 году выросла в пять раз и составила 787,1 миллиарда рублей, а 50% от этой суммы — 393,55 миллиарда рублей. По итогам 2014 года дивиденды составили 170,449 миллиарда рублей, или 90,2% от чистой прибыли по РСБУ за 2014 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала