Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило рейтинг "Уралкалия" до спекулятивного "ВВ+" - 14.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понизило рейтинг "Уралкалия" до спекулятивного "ВВ+"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте крупнейшего мирового производителя калийных удобрений ОАО "Уралкалий"

до "ВВ+" с "ВВВ-" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Одновременно с этим S&P понизило рейтинг компании по национальной шкале до "ruAA+" с "ruAAA". Таким образом, рейтинги "Уралкалия" были выведены из списка на пересмотр в сторону понижения, в который они были включены 28 апреля текущего года.

Помещение рейтингов на пересмотр последовало за объявлением компании о выкупе до 15,97% акций на общую сумму не более 1,5 миллиарда долларов.

Аналитики S&P отмечают, что эта сделка свидетельствует о более "агрессивной" финансовой политике компании. "Мы рассматриваем политику "Уралкалия" как более агрессивную и несоизмеримую с нашей шкалой рейтинга на уровне "ВВВ-", - говорится в сообщении агентства.

При этом негативный прогноз по рейтингам компании отражает прогноз по суверенному рейтингу. Негативное рейтинговое действие в отношении "Уралкалия" может последовать вслед за понижением суверенного, а также в случае дальнейшего увеличения левереджа и снижения соотношения свободного денежного потока к долгу до уровня ниже 30%. При этом отмечается, что последнее условие представляется аналитикам S&P маловероятным.

С конца 2013 года крупнейшими акционерами "Уралкалия" являются группа "Онэксим" Михаила Прохорова (27,09% акций) и холдинг "Уралхим" Дмитрия Мазепина (19,99%). Еще 12,5% принадлежит китайскому фонду Chengdong Investment Corporation (CIC). 12,6% акций "Уралкалия" являются казначейскими, free float составляет 27,82%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала