Рейтинг@Mail.ru
Банк России отозвал лицензии у трех банков - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России отозвал лицензии у трех банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ.  Банк России принял решение с 13 мая отозвать лицензию у петербургского "СтройКомБанка", екатеринбургского Плато-банка и московского Траст Капитал Банка, говорится в сообщении ЦБ РФ.

ЦБ РФ отозвал лицензию у петербургского СтройКомБанка >>

"СтройКомБанк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций", - говорится в сообщении.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 апреля 2015 года 646 место в банковской системе РФ.

Решение об отзыве лицензии у Плато-банка принято Банком России "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России... а также учитывая, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала)... и не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации", - говорится в сообщении регулятора.

Центробанк отозвал лицензию у Плато-банка >>

ЦБ отмечает, что банк не достиг минимального размера собственного капитала в установленном размере 300 миллионов рублей.

Плато-банк был создан в 1992 году в Екатеринбурге. С 2005 года является членом Уральского банковского союза.

Плато-банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 апреля банк занимал 593 место в банковской системе РФ.

"Траст Капитал Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам", - говорится в сообщении. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах, добавляет ЦБ.

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского Траст Капитал Банка >>

По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 апреля 2015 года 647 место в банковской системе РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала